terça-feira, 25 de outubro de 2022

Cinturão do Futebol Brasileiro: 2021 - 2030

2021

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
01/03/21 Paulista 2ª Divisão Marapé AA Portuguesa (SP) 2 x 2 A Portuguesa D (SP) A Portuguesa D (SP)
06/03/21 Paulista 2ª Divisão Canindé A Portuguesa D (SP) 1 x 1 SC Atibaia (SP) A Portuguesa D (SP)
10/03/21 Paulista 2ª Divisão Canindé A Portuguesa D (SP) 0 x 3 EC Água Santa (SP) EC Água Santa (SP)
14/03/21 Paulista 2ª Divisão Distrital do Inamar EC Água Santa (SP) 1 x 0 Sertãozinho FC (SP) EC Água Santa (SP)
20/04/21 Paulista 2ª Divisão B. Serra Negra EC XV de Piracicaba (SP) 0 x 0 EC Água Santa (SP) EC Água Santa (SP)
22/04/21 Paulista 2ª Divisão Canindé EC Água Santa (SP) 2 x 0 GO Audax (SP) EC Água Santa (SP)
24/04/21 Paulista 2ª Divisão Toca do Leão EC Água Santa (SP) 1 x 0 EC Taubaté (SP) EC Água Santa (SP)
26/04/21 Paulista 2ª Divisão José Liberatti CA Juventus (SP) 2 x 2 EC Água Santa (SP) EC Água Santa (SP)
28/04/21 Paulista 2ª Divisão Limeirão EC Água Santa (SP) 0 x 0 Rio Claro FC (SP) EC Água Santa (SP)
30/04/21 Paulista 2ª Divisão Brinco de Ouro São Bernardo FC (SP) 1 x 1 EC Água Santa (SP) EC Água Santa (SP)
03/05/21 Paulista 2ª Divisão Teresa Breda A Monte Azul (SP) 1 x 2 EC Água Santa (SP) EC Água Santa (SP)
06/05/21 Paulista 2ª Divisão Primeiro de Maio EC Água Santa (SP) 1 x 1 Oeste FC (SP) EC Água Santa (SP)
09/05/21 Paulista 2ª Divisão Primeiro de Maio EC Água Santa (SP) 2 x 1 SC Atibaia (SP) EC Água Santa (SP)
12/05/21 Paulista 2ª Divisão Fonte Luminosa Red Bull Brasil (SP) 1 x 1 EC Água Santa (SP) EC Água Santa (SP)
15/05/21 Paulista 2ª Divisão Distrital do Inamar EC Água Santa (SP) 3 x 3 AA Portuguesa (SP) EC Água Santa (SP)
18/05/21 Paulista 2ª Divisão Canindé A Portuguesa D (SP) 0 x 2 EC Água Santa (SP) EC Água Santa (SP)
21/05/21 Paulista 2ª Divisão Primeiro de Maio EC Água Santa (SP) 1 x 2 A Portuguesa D (SP) A Portuguesa D (SP)
06/06/21 Brasileiro 4ª Divisão Canindé A Portuguesa D (SP) 2 x 2 Cianorte FC (PR) A Portuguesa D (SP)
13/06/21 Brasileiro 4ª Divisão Cons. Galvão Madureira AC (RJ) 1 x 1 A Portuguesa D (SP) A Portuguesa D (SP)
19/06/21 Brasileiro 4ª Divisão Canindé A Portuguesa D (SP) 1 x 0 EC Santo André (SP) A Portuguesa D (SP)
26/06/21 Brasileiro 4ª Divisão Limeirão AA Inter de Limeira (SP) 1 x 1 A Portuguesa D (SP) A Portuguesa D (SP)
04/07/21 Brasileiro 4ª Divisão Canindé A Portuguesa D (SP) 2 x 0 EC São Bento (SP) A Portuguesa D (SP)
10/07/21 Brasileiro 4ª Divisão Moça Bonita Bangu AC (RJ) 2 x 1 A Portuguesa D (SP) Bangu AC (RJ)
17/07/21 Brasileiro 4ª Divisão Limeirão AA Inter de Limeira (SP) 0 x 1 Bangu AC (RJ) Bangu AC (RJ)
24/07/21 Brasileiro 4ª Divisão Moça Bonita Bangu AC (RJ) 1 x 1 AA Inter de Limeira (SP) Bangu AC (RJ)
31/07/21 Brasileiro 4ª Divisão Canindé A Portuguesa D (SP) 1 x 1 Bangu AC (RJ) Bangu AC (RJ)
08/08/21 Brasileiro 4ª Divisão Jânio Moraes Bangu AC (RJ) 3 x 1 Madureira EC (RJ) Bangu AC (RJ)
14/08/21 Brasileiro 4ª Divisão Elcyr Rezende Boavista SC (RJ) 2 x 0 Bangu AC (RJ) Boavista SC (RJ)
22/08/21 Brasileiro 4ª Divisão Cons. Galvão Madureira AC (RJ) 1 x 2 Boavista SC (RJ) Boavista SC (RJ)
25/08/21 Copa Rio Ferreirão Americano FC (RJ) 2 x 1 Boavista SC (RJ) Americano FC (RJ)
08/09/21 Copa Rio Elcyr Rezende Boavista SC (RJ) 0 x 2 Americano FC (RJ) Americano FC (RJ)
15/09/21 Copa Rio Ferreirão Americano FC (RJ) 1 x 1 América FC (RJ) Americano FC (RJ)
22/09/21 Copa Rio Édson Passos América FC (RJ) 1 x 1 Americano FC (RJ)* Americano FC (RJ)
30/09/21 Copa Rio Trabalhador AF Pérolas Negras (RJ) 3 x 0 Americano FC (RJ) AF Pérolas Negras (RJ)
03/10/21 Carioca 3ª Divisão Trabalhador AF Pérolas Negras (RJ) 1 x 0 EC Rio São Paulo (RJ) AF Pérolas Negras (RJ)
06/10/21 Carioca 3ª Divisão Trabalhador AF Pérolas Negras (RJ) 0 x 3 São Gonçalo EC (RJ) São Gonçalo EC (RJ)
09/10/21 Carioca 3ª Divisão Alzirão São Gonçalo EC (RJ) 1 x 2 Serrano FC (RJ) Serrano FC (RJ)
17/10/21 Carioca 3ª Divisão Trabalhador AF Pérolas Negras (RJ)** 0 x 0 Serrano FC (RJ) AF Pérolas Negras (RJ)
23/10/21 Carioca 3ª Divisão Trabalhador AF Pérolas Negras (RJ) 1 x 0 EC Nova Cidade (RJ) AF Pérolas Negras (RJ)
28/10/21 Copa Rio Trabalhador AF Pérolas Negras (RJ) 1 x 1 Marica FC (RJ) AF Pérolas Negras (RJ)
30/10/21 Carioca 3ª Divisão Rua Bariri Olaria AC (RJ) 1 x 0 AF Pérolas Negras (RJ) Olaria AC (RJ)
03/11/21 Carioca 3ª Divisão Ferreirão AA Carapebus (RJ) 0 x 1 Olaria AC (RJ) Olaria AC (RJ)
06/11/21 Carioca 3ª Divisão Rua Bariri Olaria AC (RJ) 2 x 1 São Gonçalo EC (RJ) Olaria AC (RJ)
13/11/21 Carioca 3ª Divisão CFZ CIG 7 de Abril (RJ) 1 x 1 Olaria AC (RJ) Olaria AC (RJ)
17/11/21 Carioca 3ª Divisão Rua Bariri Olaria AC (RJ) 3 x 1 EC Rio São Paulo (RJ) Olaria AC (RJ)
20/11/21 Carioca 3ª Divisão Rua Bariri Olaria AC (RJ) 0 x 1 AF Pérolas Negras (RJ) AF Pérolas Negras (RJ)
24/11/21 Carioca 3ª Divisão Ferreirão Serra Macaense FC (RJ) 1 x 1 AF Pérolas Negras (RJ)*** AF Pérolas Negras (RJ)
28/11/21 Carioca 3ª Divisão Rua Bariri Olaria AC (RJ) 1 x 0 AF Pérolas Negras (RJ) Olaria AC (RJ)
01/12/21 Carioca 3ª Divisão Trabalhador AF Pérolas Negras (RJ) 2 x 2 Olaria AC (RJ) Olaria AC (RJ)

* Americano venceu nos pênaltis por 5x4
** Pérolas Negras venceu nos pênaltis por 4x3
*** Pérolas Negras venceu nos pênaltis por 4x1 

 

2022

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
30/04/22 Carioca 2ª Divisão Édson Passos América FC (RJ) 1 x 2 Olaria AC (RJ) Olaria AC (RJ)
07/05/22 Carioca 2ª Divisão Rua Bariri Olaria AC (RJ) 1 x 2 Angra dos Reis EC (RJ) Angra dos Reis EC (RJ)
14/05/22 Carioca 2ª Divisão Correão AD Cabofriense (RJ) 0 x 1 Angra dos Reis EC (RJ) Angra dos Reis EC (RJ)
25/05/22 Carioca 2ª Divisão Jair Toscano Angra dos Reis EC (RJ) 1 x 1 América FC (RJ) Angra dos Reis EC (RJ)
01/06/22 Carioca 2ª Divisão Ferreirão Macaé Esporte FC (RJ) 4 x 0 Angra dos Reis EC (RJ) Macaé Esporte FC (RJ)
08/06/22 Carioca 2ª Divisão Ferreirão Macaé Esporte FC (RJ) 3 x 3 Sampaio Corrêa FE (RJ) Macaé Esporte FC (RJ)
16/06/22 Carioca 2ª Divisão Elcyr Resende Macaé Esporte FC (RJ) 1 x 2 Volta Redonda FC (RJ) Volta Redonda FC (RJ)
20/06/22 Brasileiro 3ª Divisão PV Floresta EC (CE) 1 x 1 Volta Redonda FC (RJ) Volta Redonda FC (RJ)
23/06/22 Carioca 2ª Divisão Rua Bariri Olaria AC (RJ) 3 x 2 Volta Redonda FC (RJ) Olaria AC (RJ)
26/06/22 Carioca 2ª Divisão Eduardo Guinle Friburguense AC (RJ) 0 x 1 Olaria AC (RJ) Olaria AC (RJ)
02/07/22 Carioca 2ª Divisão Rua Bariri Olaria AC (RJ) 1 x 2 Gonçalense FC (RJ) Gonçalense FC (RJ)
09/07/22 Carioca 2ª Divisão Atilio Marroti Gonçalense FC (RJ) 2 x 1 Macaé Esporte FC (RJ) Gonçalense FC (RJ)
16/07/22 Carioca 2ª Divisão Ferreirão Americano FC (RJ) 0 x 0 Gonçalense FC (RJ) Gonçalense FC (RJ)
27/07/22 Carioca 2ª Divisão Atilio Marroti Gonçalense FC (RJ) 3 x 1 Angra dos Reis EC (RJ) Gonçalense FC (RJ)
10/08/22 Copa Rio Alzirão São Gonçalo FC (RJ) 0 x 1 Gonçalense FC (RJ) Gonçalense FC (RJ)
17/08/22 Copa Rio Atilio Marroti Gonçalense FC (RJ) 2 x 1 São Gonçalo FC (RJ) Gonçalense FC (RJ)
24/08/22 Copa Rio Atilio Marroti Gonçalense FC (RJ) 1 x 1 Resende FC (RJ) Gonçalense FC (RJ)
31/08/22 Copa Rio Trabalhador Resende FC (RJ) 0 x 1 Gonçalense FC (RJ) Gonçalense FC (RJ)
08/09/22 Copa Rio Elcyr Rezende Serra Macaense FC (RJ) 0 x 1 Gonçalense FC (RJ) Gonçalense FC (RJ)
14/09/22 Copa Rio Atilio Marroti Gonçalense FC (RJ) 3 x 1 Serra Macaense FC (RJ) Gonçalense FC (RJ)
01/10/22 Copa Rio Atilio Marroti Gonçalense FC (RJ) 1 x 0 AA Portuguesa (RJ) Gonçalense FC (RJ)
05/10/22 Copa Rio Luso Brasileiro AA Portuguesa (RJ) 2 x 0 Gonçalense FC (RJ) AA Portuguesa (RJ)
08/10/22 Copa Rio da Cidadania Volta Redonda FC (RJ) 3 x 1 AA Portuguesa (RJ) Volta Redonda FC (RJ)
15/10/22 Copa Rio Luso Brasileiro AA Portuguesa (RJ) 1 x 1 Volta Redonda FC (RJ) Volta Redonda FC (RJ)

 

2023

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
??/?? A definir A definir A definir ? x ? A definir A definir

Todos os cinturões

Neste ranqueamento são considerados todas as conquistas e defesas de títulos, somadas. O número total, considerando todos os 227 clubes já vencedores do Cinturão do Futebol Brasileiro, 4146, é igual ao número de partidas já realizadas, nesse sistema, desde a primeira partida em 1902.

Atualizado em 25 de outubro de 2022

C. CLUBES CINTURÕES CONQUISTAS DEFESAS SG GM PARTIC.
SC Corinthians P (SP) 325 59 266 442 1020 475
SE Palmeiras/Palestra Itália (SP) 323 60 263 524 1054 459
Santos FC (SP) 248 56 192 206 753 393
São Paulo FC (SP) 197 50 147 160 606 322
CR Flamengo (RJ) 138 29 109 116 348 218
CR Vasco da Gama (RJ) 130 27 103 94 318 214
A Portuguesa D (SP) 109 31 78 -33 352 219
C Atlético Mineiro (MG) 102 16 86 87 226 145
Cruzeiro EC (MG) 100 16 84 98 262 153
10º Fluminense FC (RJ) 93 29 64 52 248 167
11º Goiás EC (GO) 82 16 66 40 174 124
12º Guarani FC (SP) 81 25 56 -7 241 177
13º SC Internacional (RS) 77 15 62 41 164 124
14º C Athlético/Atlético P (PR) 75 15 60 82 213 113
15º Grêmio FBPA (RS) 69 16 53 28 146 115
16º Avaí FC (SC) 66 16 50 33 156 102
17º Coritiba FC (PR) 61 22 39 15 141 113
18º Botafogo FR/FC (RJ) 60 18 42 4 168 125
19º CA Paulistano (SP) 57 11 46 92 211 84
20º EC Bahia (BA) 54 12 42 19 99 85
21º Figueirense FC (SC) 46 16 30 6 110 86
22º Atlético CG (GO) 44 17 27 31 121 76
23º AA Ponte Preta (SP) 44 11 33 -20 124 97
24º Santa Cruz FC (PE) 40 2 38 39 84 50
25º CA Juventus (SP) 39 14 25 -83 152 115
26º Criciúma EC (SC) 38 17 21 19 91 68
27º AA Portuguesa (SP) 36 13 23 -59 133 95
28º America FC (RJ) 33 13 20 -36 106 87
29º Bangu AC (RJ) 31 9 22 -9 90 63
30º Botafogo FC (RP - SP) 30 9 21 -39 81 70
31º Vila Nova FC (GO) 29 10 19 -3 69 60
32º Joinville EC (SC) 29 9 20 5 62 55
33º EC São Bento (SP) 27 8 19 -20 76 61
34º Itumbiara EC (GO) 26 8 18 0 44 42
35º Clube do Remo (PA) 26 5 21 31 57 37
36º Paraná Clube (PR) 25 7 18 10 51 40
37º A Ferroviária E (SP) 24 7 17 3 66 50
38º Sport CR (PE) 23 7 16 2 58 43
39º AA Palmeiras (SP) 23 5 18 -26 95 50
40º SER Caxias (RS) 23 4 19 22 54 37
41º Fortaleza EC (CE) 23 4 19 4 44 36
42º Brasiliense FC (DF) 23 2 21 29 49 28
43º EC Vitória (BA) 22 10 12 -14 68 53
44º São Paulo AC (SP) 22 3 19 30 71 31
45º Ipatinga FC (MG) 22 1 21 22 44 24
46º CA Ypiranga (SP) 20 12 8 -121 105 82
47º CA Bragantino (SP) 20 6 14 8 42 30
48º A Chapecoense F (SC) 20 5 15 -10 53 42
49º CE Operário V (MT) 20 4 16 32 51 24
50º Nacional AC/SP Railway AC (SP) 19 11 8 -80 82 57
51º EC XV de Piracicaba (SP) 19 10 9 -38 66 56
52º América FC (MG) 17 8 9 -22 42 49
53º Nacional FC (AM) 16 4 12 6 23 28
54º Jabaquara AC/Hespanha FC (SP) 15 8 7 -121 69 66
55º GE Brasil (RS) 15 6 9 -5 43 36
56º Goiatuba EC (GO) 15 5 10 13 35 26
57º AA Inter de Limeira (SP) 15 4 11 1 34 31
58º EC Água Santa (Diadema - SP) 15 2 13 13 27 18
59º AA Anapolina (GO) 14 7 7 -4 45 35
60º EC Noroeste (SP) 14 7 7 -9 54 36
61º Paysandu SC (PA) 14 5 9 0 39 31
62º EC Passo Fundo (RS) 14 3 11 8 21 17
63º AE Catuense (BA) 14 2 12 3 19 19
64º EC São Luiz (RS) 13 5 8 6 33 24
65º AA Mackenzie College (SP) 13 4 9 -8 56 31
66º Arapongas EC (PR) 12 4 8 5 16 16
67º Sampaio Corrêa FC (MA) 12 2 10 20 36 21
68º Blumenau/Palmeiras EC (SC) 11 6 5 0 24 22
69º EC Juventude (RS) 11 6 5 -20 34 37
70º AA São Bento (SP - SP) 11 5 6 -53 44 36
71º Villa Nova AC (MG) 11 4 7 -3 27 25
72º Gonçalense FC (RJ) 11 1 10 9 17 12
73º São Raimundo EC (AM) 10 4 6 5 24 16
74º A Desportiva FVRD (ES) 10 3 7 1 22 17
75º Olaria AC (RJ) 10 3 7 -23 33 29
76º G Novorizontino (Novo Horizonte - SP) 10 2 8 8 17 12
77º São José EC (SP) 10 2 8 0 17 19
78º Comercial FC (RP - SP) 9 7 2 -26 36 30
79º Mogi Mirim EC (SP) 9 4 5 -9 27 26
80º Goiânia EC (GO) 9 3 6 -3 26 19
81º Boa/Ituiuitaba EC (MG) 9 2 7 8 21 16
82º AD Leônico (BA) 8 3 5 1 13 13
83º Novo Horizonte FC (GO) 8 3 5 -3 15 14
84º Estrela EC (SP) 8 2 6 2 9 10
85º Fluminense FFC (BA) 8 2 6 -7 12 15
86º C Esportivo BG (RS) 8 2 6 -11 16 17
87º Uberlândia EC (MG) 8 2 6 -13 22 22
88º Monte Negro FC (SP) 8 1 7 6 11 10
89º Inhumas EC (GO) 7 4 3 4 15 14
90º Brasília EC/FC (DF) 7 4 3 -6 19 16
91º Londrina EC (PR) 7 4 3 -6 15 20
92º CRA Catalano (GO) 7 4 3 -7 32 25
93º AF Pérolas Negras (RJ) 7 3 4 2 10 10
94º Campo Grande AC (RJ) 7 3 4 -17 13 21
95º SC Germânia (SP) 7 3 4 -48 38 33
96º SC Americano (SP) 7 2 5 2 24 12
97º AD São Caetano (SP) 7 2 5 -11 23 23
98º N Fast Clube (AM) 7 1 6 3 12 12
99º Rio Branco SC (PR) 7 1 6 -7 11 14
100º Capivariano FC (SP) 6 4 2 5 15 11
101º CA Alto Vale/Rio do Sul EC (SC) 6 3 3 -11 11 15
102º SC Internacional (SP) 6 3 3 -50 38 30
103º Bacabal EC (MA) 6 2 4 6 16 9
104º Botafogo FC (PB) 6 2 4 -4 9 10
105º XV de Uberlândia EC (MG) 6 2 4 -6 6 11
106º A Rio Negro C (AM) 6 2 4 -6 4 14
107º Rio Branco EC (SP) 6 2 4 -9 16 13
108º EC Santo André (SP) 6 1 5 0 18 14
109º América FC (SJRP - SP) 5 5 0 -29 34 35
110º Cianorte FC (PR) 5 4 1 -6 21 17
111º EC Dom Pedro II/Band. (DF) 5 4 1 -10 15 13
112º C Náutico C (PE) 5 4 1 -11 23 23
113º Tubarão FC (SC) 5 3 2 2 20 12
114º Volta Redonda FC (RJ) 5 3 2 -10 20 17
115º Serrano FC (RJ) 5 2 3 -2 5 8
116º EC Comercial (MS) 5 2 3 -9 12 12
117º CA Candidomotense (SP) 5 1 4 4 7 6
118º Iporá EC (GO) 5 1 4 3 8 6
119º CA Metropolitano (SC) 5 1 4 0 7 8
120º Anápolis FC (GO) 4 3 1 -9 17 17
121º Americano FC (RJ) 4 2 2 -10 10 15
122º GE Glória (RS) 4 2 2 -14 7 13
123º AA Aparecidense (GO) 4 1 3 4 11 7
124º Serrano SC (VC - BA) 4 1 3 1 15 14
125º Ceres EC (GO) 4 1 3 0 6 7
126º São Bernardo FC (SP) 4 1 3 -1 8 8
127º EC Guarani VA (RS) 4 1 3 -1 7 6
128º Ceará SC (CE) 4 1 3 -4 18 15
129º EC Democrata (GV - MG) 4 1 3 -5 7 10
130º C Atlético Santista (SP) 4 1 3 -10 14 10
131º União São João EC (SP) 3 3 0 -6 12 11
132º CA Estudantes Pta. (SP) 3 2 1 6 9 5
133º Ypiranga FC (RS) 3 2 1 1 7 6
134º Legião FC (DF) 3 2 1 -1 12 8
135º Maranhão AC (MA) 3 2 1 -1 8 7
136º Tupi FC (MG) 3 2 1 -9 11 10
137º EC XV de Jaú (SP) 3 2 1 -18 28 23
138º Comercial FC (SP - SP) 3 2 1 -90 35 31
139º FC Santa Cruz (RS) 3 1 2 3 8 4
140º Caldas EC (GO) 3 1 2 1 8 7
141º EC Cruzeiro (RS) 3 1 2 1 5 5
142º CE Lajeadense (RS) 3 1 2 1 3 4
143º EC União Bom Retiro (SP) 3 1 2 0 5 4
144º Cuiabá EC (MT) 3 1 2 -2 11 7
145º CA Fraiburgo (SC) 3 1 2 -2 9 6
146º Nacional FC (U - MG) 3 1 2 -4 7 9
147º União EC (Rond. - MT) 3 1 2 -4 6 9
148º Angra dos Reis EC (RJ) 3 1 2 -2 4 4
149º AA Caldense (MG) 3 1 2 -6 9 10
150º UR Trabalhadores (MG) 3 1 2 -6 7 6
151º Sinop FC (MT) 3 1 2 -7 5 8
152º Goytacaz FC (RJ) 3 1 2 -9 7 9
153º Barra do Garças FC (MT) 3 1 2 -9 4 6
154º J. Malucelli/SCCP/CM (PR) 3 1 2 -12 9 10
155º Minas Gerais FC/Auto SC/SCA (SP) 3 1 2 -20 31 18
156º SC Sírio (SP) 3 1 2 -40 21 19
157º AC Paranavaí (PR) 2 2 0 2 7 5
158º CS Alagoano - CSA (AL) 2 2 0 -2 7 7
159º GE Mauaense (SP) 2 2 0 -2 7 5
160º Operário Fer. EC (PR) 2 2 0 -3 6 8
161º Jacareí AC (SP) 2 2 0 -5 7 8
162º EC Taubaté (SP) 2 2 0 -15 10 15
163º Radium FC (SP) 2 1 1 1 7 3
164º EC Inter de Lages (SC) 2 1 1 1 4 3
165º Macaé EC (RJ) 2 1 1 0 12 7
166º Santa Quitéria FC (MA) 2 1 1 0 5 4
167º EC Pinheiros (PR) 2 1 1 0 4 5
168º Gurupi EC (TO) 2 1 1 0 4 3
169º EC Inter de SM (RS) 2 1 1 0 3 5
170º Salgueiro AC (PE) 2 1 1 0 2 3
171º União FC (MC - SP) 2 1 1 0 1 3
172º Oeste FC (SP) 2 1 1 -1 7 7
173º Boavista SC (RJ) 2 1 1 -1 5 5
174º Goianésia EC (GO) 2 1 1 -2 6 4
175º SC São Paulo (RS) 2 1 1 -2 4 4
176º Trindade AC (GO) 2 1 1 -2 2 3
177º S Imperatriz D (MA) 2 1 1 -3 6 6
178º SER Santo Ângelo (RS) 2 1 1 -3 5 5
179º Paulista FC (J - SP) 2 1 1 -4 8 9
180º AA Luziânia (GO - DF) 2 1 1 -4 6 8
181º Rio Preto EC (SP) 2 1 1 -5 8 5
182º EC Quirinópolis (GO) 2 1 1 -9 4 9
183º Marília AC (SP) 2 1 1 -18 15 16
184º CA Sílex/CS América (SP) 2 1 1 -32 10 9
185º Mineiros EC (GO) 1 1 0 0 7 6
186º Itaperuna EC (RJ) 1 1 0 0 3 3
187º GE Catanduvense (SP) 1 1 0 0 3 2
188º EC Primavera (SP) 1 1 0 0 1 2
189º Sorriso EC (MT) 1 1 0 -1 6 4
190º São Gonçalo EC (RJ) 1 1 0 -1 5 5
191º AO Itabaiana (SE) 1 1 0 -1 5 4
192º Botafogo SC (BA) 1 1 0 -1 3 5
193º Independente FC (SP) 1 1 0 -1 3 4
194º AER Engenheiro Beltrão (PR) 1 1 0 -1 3 3
195º América FC (J - SC) 1 1 0 -1 1 2
196º EC Novo Hamburgo (RS) 1 1 0 -1 8 5
197º Mixto EC (MT) 1 1 0 -2 4 4
198º Bandeirante EC (SP) 1 1 0 -2 4 3
199º EC Avenida (RS) 1 1 0 -2 2 3
200º Brusque FC (SC) 1 1 0 -3 9 5
201º Ituano FC/FA Ituano (SP) 1 1 0 -3 5 9
202º Interporto FC (TO) 1 1 0 -3 2 4
203º G Osasco Audax EC (SP) 1 1 0 -3 2 3
204º Uberaba SC (MG) 1 1 0 -4 10 12
205º SD Serra FC (ES) 1 1 0 -4 6 3
206º A Prudentina EA (SP) 1 1 0 -4 5 5
207º EC São José (PA - RS) 1 1 0 -4 3 4
208º AA Saltense (SP) 1 1 0 -4 2 6
209º UA Barbarense FC (SP) 1 1 0 -5 7 5
210º Scottish Wanderers (SP) 1 1 0 -5 7 4
211º SE Brazlândia (DF) 1 1 0 -5 1 3
212º CN Marcílio Dias (SC) 1 1 0 -6 9 11
213º CE Dom Bosco (MT) 1 1 0 -7 7 5
214º CA Internacional (SP) 1 1 0 -7 4 5
215º G Prudente/GR Barueri (SP) 1 1 0 -7 3 5
216º EC Galícia (BA) 1 1 0 -9 6 6
217º CR Brasil - CRB (AL) 1 1 0 -9 5 6
218º Barras FC (PI) 1 1 0 -9 3 4
219º Tuna Luso B (PA) 1 1 0 -9 1 6
220º CA Linense (SP) 1 1 0 -10 11 6
221º SE Kindermann (SC) 1 1 0 -11 6 5
222º EC Pelotas (RS) 1 1 0 -11 4 9
223º SE Gama (DF) 1 1 0 -12 5 9
224º Canto do Rio FC (RJ) 1 1 0 -31 4 11
225º AA Portuguesa (RJ) 1 1 0 -36 17 20
226º Bonsucesso FC (RJ) 1 1 0 -37 12 20
227º Madureira EC/AC (RJ) 1 1 0 -39 14 17

Foram aplicados critérios de desempate, a saber: maior número de cinturões, maior número de conquistas, maior número de defesas, maior saldo de gols, maior número de gols marcados e maior número de participações.