quinta-feira, 13 de junho de 2019

O que é o Cinturão do Futebol Brasileiro

"Quem ganha, continua; quem perde vai embora".

No dia 3 de maio de 1902, no campo do Parque Antárctica, a Associação Atlética Mackenzie College venceu o Sport Club Germânia por 2 a 1. Foi a primeira partida "oficial" do futebol brasileiro. Organizado pela Liga Paulista de Foot-Ball, foi o jogo inaugural do agora denominado Campeonato Paulista.

Imagine que, por qualquer acaso do destino, o futebol evoluísse de uma maneira diferente ao longo do tempo e que os campeonatos fossem definidos como os são no boxe ou no MMA. Nesses esportes, um novo campeão surge somente depois de derrotar o antigo campeão. E, assim que conquista esse cinturão - prêmio máximo -, ele passa a defender o título contra outros desafiantes.

Desta maneira, o time do Mackenzie College foi o primeiro vencedor do Cinturão do Futebol Brasileiro. Como detentor do cinturão, ele defendeu o posto no jogo seguinte. No dia 29 de maio, no campo do Velódromo, os mackenzistas confrontaram-se com o Sport Club Internacional. O resultado, empate em um gol, manteve o título de campeão com os estudantes.

O Mackenzie só conheceu a derrota e perdeu a posse do Cinturão em 4 de outubro de 1902, após ser superado pelo Club Athlético Paulistano. E assim se sucedeu... Jogo a jogo, com o passar dos anos.

Agora, em 2019, quem será o portador do Cinturão do Futebol Brasileiro?


terça-feira, 11 de junho de 2019

MMMCMXCIII Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3993


11/06/2019, Terça-Feira - 19h15.
Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão - Fase Única (Primeiro Turno)
Pelotas (RS), Estádio Bento Mendes de Freitas

Grêmio Esportivo Brasil (RS) 0 x 1 Criciúma Esporte Clube (SC)

GEB: Carlos Eduardo, Ednei (Ricardo Luiz), Leandro Camilo, Bruno Aguiar e Sousa, Leandro Leite, Carlos Jatobá, Marcinho e Murilo Rangel (Daniel Cruz), Douglas Baggio (Bruno Paulo) e Rafael Grampola. Técnico: Rogério Zimmermann

CEC: Luiz, Marcos Vinícius, Platero, Derlan e Marlon, Liel,Wesley, Eduardo (Jean Mangabeira) e Reis (Reinaldo), Vinicius (Caíque) e Léo Gamalho. Técnico: Gilson Kleina

Gol: Reis, 24/1

Árbitro: José Cláudio Rocha Filho (SP)
Assistentes: Anderson José de Moraes Coelho (SP) e Daniel Paulo Ziolli (SP)
Cartão amarelo: Luiz, Wesley (Criciúma), Leandro Camilo (Brasil de Pelotas)


sábado, 8 de junho de 2019

MMMCMXCII Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3992


08/06/2019, Sábado - 16h30.
Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão - Fase Única (Primeiro Turno)
Pelotas (RS), Estádio Bento Mendes de Freitas

Grêmio Esportivo Brasil (RS) 1 x 0 Operário Ferroviário Esporte Clube (PR)

GEB: Carlos Eduardo, Ednei (Ricardo Luz), Heverton, Leandro Camilo, Sousa, Leandro Leite, Jatobá, Murilo Rangel (Diogo Oliveira), Marcinho, Branquinho e Bruno Paulo (Douglas Baggio). Técnico: Rogério Zimmermann

Gol: Lázaro (contra), 32/2

OFEC: Simão; Maílton, Lázaro, Sosa, Julinho; Chicão, Bruno Índio, Robinho (Lucas Batatinha), Marcelo (Cleyton); Filipe Augusto (Jean Carlo) e Schumacher. Técnico: Gerson Gusmão

Árbitro: Marielson Alves Silva (BA)
Assistentes: Jose Carlos Oliveira dos Santos e Edevan de Oliveira Pereira (BA)
Cartões amarelos: Marcelo, Sosa, Chicão (Operário); Branquinho, Heverton, Jatobá (Brasil de Pelotas)



terça-feira, 28 de maio de 2019

MMMCMXCI Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3991


28/05/2019, Terça-Feira - 19h15.
Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão - Fase Única (Primeiro Turno)
Ponta Grossa (PR), Estádio Germano Krüger

Operário Ferroviário Esporte Clube (PR) 2 x 1 Sport Clube do Recife (PE)

OFEC: Simão, Mailton, Lázaro, Sosa, Julinho, Chicão, Índio, Rafael Chorão (Lucas Batatinha), Marcelo (Revson), Felipe Augusto (Robinho) e Schumacher. Téc: Gerson Gusmão

Gols: Schumacher, 14/2; Felipe Augusto, 22/2

SCR: Maílson, Norberto, Rafael Thyere, Cleberson, Sander, Charles, João Igor (Juninho Piauiense), Sammir, Ezequiel, Hernane (Elton) e Guilherme (Hyuri). Téc: Guto Ferreira

Gols: Sammir, 19/1

Árbitro: Rodrigo Nunes de Sa
Assistentes: Carlos Henrique Alves de Lima Filho e Daniel do Espirito Santo Parro
Cartões: Sosa e Índio (OFEC).
Renda: R$ 29.435,00
Público: 2.964 pagantes, 3.132 presentes


sexta-feira, 24 de maio de 2019

MMMCMXC Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3990


24/05/2019, Sexta-Feira - 21h30.
Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão - Fase Única (Primeiro Turno)
Recife (PR), Estádio Adelmar da Costa Carvalho - Ilha do Retiro

Sport Clube do Recife (PE) 3 x 2 Londrina Esporte Clube (PR)

SCR: Mailson; Norberto, Rafael Thyere, Adryelson e Sander; João Igor (Hyuri), Charles e Sammir (Leandrinho); Ezequiel (Yago), Guilherme e Hernane. Técnico: Guto Ferreira

Gols: Hernanes, 30/1; Hernane, 12/2; Hernane, 29/2

LEC: Matheus Albino; Raí Ramos, Marcondes, Augusto e Felipe; Germano, Rômulo e Higor Leite (Arthur Caculé); Marcelinho (Paulinho Moccelin), Safira (Uelber) e Anderson Oliveira. Técnico: Alemão

Gols: Augusto, 15/2; Germano, 18/2

Árbitro: Wagner Reway (PB)
Assistentes: Oberto da Silva Santos (PB) e Kildenn Tadeu Morais de Lucena (PB)
Cartões: Não foram aplicados.
Renda: R$ 185.036,00
Público: 12.028

sábado, 18 de maio de 2019

MMMCMLXXXIX Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3989


18/05/2019, Sábado - 11h.
Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão - Fase Única (Primeiro Turno)
Londrina (PR), Estádio Municipal Jacy Scaff - Do Café

Londrina Esporte Clube (PR) 3 x 0 Clube Atlético Bragantino (SP)

LEC: Matheus Albino; Raí Ramos, Marcondes, Augusto e Felipe (Pedro Cacho); Germano, Rômulo (Bertotto) e Higor Leite (Arthur Caculé); Marcelinho, Safira e Anderson Oliveira
Técnico: Alemão.

Gol: Arthur Caculé, 33/2

CAB: Júlio César; Lucas Ramon, Ligger, Léo Ortiz e Rafael Carioca; Barreto (Luis Phelipe), Uillian Correa e Ytalo; Wesley, Claudinho (Vitinho) e Thiago Ribeiro (Matheus Peixoto)
Técnico: Antônio Calos Zago.

Árbitro: Luiz César de Oliveira Magalhães (CE)
Assistentes: Nailton Junior de Sousa Oliveira (CE) e Jailson Albano da Silva (CE)
Cartões amarelos: Rafael Carioca (Bragantino) e Arthur Caculé (Londrina)
Renda: R$ 64.445
Público: 5.152 pagantes

sexta-feira, 10 de maio de 2019

MMMCMLXXXVIII Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3988


10/05/2019, 19h15.
Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão - Fase Única (Primeiro Turno)
Bragança Paulista (SP), Estádio Nabi Abi Chedid

Clube Atlético Bragantino (SP) 3 x 0 Atlético Clube Goianiense (GO)

CAB: Júlio César; Lucas Ramon, Ligger, Rayan e Rafael Carioca; Barreto, Uillian Correia e Bruno Tubarão (Wesley); Ytalo, Claudinho (Pio) e Matheus Peixoto (Thiago Ribeiro). Técnico: Antônio Carlos Zago

Gols: Ytalo, 20/1; Wesley, 2/2; Thiago Ribeiro, 30/2

ACG: Maurício Kozlinski; Reginaldo, Lucas Rocha, Gilvan e Nicolas; Pedro Bambu (Jarro Pedroso), Moacir e Matheuzinho; André Luis (Bustamante), Mike e Pedro Raul (Pedrinho). Técnico: Wagner Lopes

Árbitro: Rodrigo Nunes de Sa (RJ)
Assistentes: Carlos Henrique Alves de Lima Filho (RJ) e Daniel do Espírito Santo Parro (RJ)
Cartões amarelos: André Luis e Lucas Rocha (ACG)
Renda: R$ 51.785,00
Público: 6.743 pagantes

sexta-feira, 3 de maio de 2019

MMMCMLXXXVII Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3987


03/05/2019, 21h00.
Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão - Fase Única (Primeiro Turno)
Goiânia (GO), Estádio Antônio Accioly

Atlético Clube Goianense (GO) 1 x 1 Coritiba Foot-Ball Club (PR)

ACG: Maurício Kozlinski; Jonathan, Lucas Rocha, Gilvan e Nícolas; Pedro Bambu, Moacir (Bustamante) e Matheuzinho; Mike, André Luís (Jarro Pedroso) e Pedro Raul (Pedrinho). Técnico: Wagner Lopes

Gol: Jonathan, 45/1

CFC: Wilson; Diogo Mateus, Alan Costa, Romércio e Fabiano; Vitor Carvalho, Luiz Henrique e Thiago Lopes (Elyeser) (Giovanni); Welinton Júnior (Francisco Arancibia), Patrick Brey e Rodrigão. Técnico: Umberto Louzer

Gol: Rodrigão, 15/1

Árbitro: Douglas Marques das Flores (SP)
Assistentes: Luiz Andrini Nogueira (SP) e Enderson Turbiani da Silva (SP)
Cartões amarelos: Matheuzinho (ACG); Romércio e Luiz Henrique (CFC)
Renda: R$ 40.950,00
Público: 2.513 pagantes


sexta-feira, 26 de abril de 2019

MMMCMLXXXVI Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3986


26/04/2019, 21h30.
Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão - Fase Única (Primeiro Turno)
Sorocaba (SP), Estádio CIC Wálter Ribeiro

EC São Bento (SP) 1 x 3 Atlético Clube Goianense (GO)

ECSB: Henal; Bruno Moura (Cafu), Elton, Luizão e Mansur; Fábio Bahia, Pablo (Alecsandro) e Paulinho; Régis, Raphael Martinho (Paulo Henrique) e Zé Roberto. Técnico: Doriva

Gol: Zé Roberto, 12/2

ACG: Kozlinski; Jonathan, Lucas Rocha, Gilvan e Nicolas; Pedro Bambu, Moacir e Matheuzinho; André Luis (Pedro Raul), Mike (Bustamante) e Gilsinho (Jarro Pedroso). Técnico: Wagner Lopes

Gol: Mike, 41/1; Lucas Rocha, 8/2; Jarro Pedroso, 30/2

Árbitro: Vinicius Gomes do Amaral
Assistentes: Tiago Augusto Kappes Diel e Mateus Olivério Rocha
Cartões amarelos: Luizão, Fábio Bahia, Pablo e Raphael Martinho (ECSB); Kozlinski, Nicolas, Moacir e Gilsinho (ACG)
Renda: R$ 16.260,00
Público: 1.591 pessoas

domingo, 21 de abril de 2019

MMMCMLXXXV Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3985


21/04/2019, 16h.
Campeonato Goiano - Final
Goiânia (GO), Estádio Olímpico Pedro Ludovico

Goiás Esporte Clube (GO) 0 x 1 Atlético Clube Goianense (GO)

GEC: Sidão; Kevin (Giovani Bariâni), Yago, Rafael Vaz (Marlone) e Jefferson; Geovane, Léo Sena e Giovanni Augusto; Michael, Júnior Brandão (Marcinho) e Leandro Barcia. Técnico: Maurício Barbieri

ACG: Kozlinski; Jonathan, Lucas Rocha (Oliveira), Gilvan, Nicolas; Washington (Moacir), Pedro Bambu, Matheus; Mike, Gilsinho, Pedro Raul (André Luiz). Técnico: Wagner Lopes

Gol: Matheuzinho, 55/2

Árbitro: Wilton Pereira Sampaio
Assistentes: Fabrício Vilarinho e Bruno Pires
Cartões amarelos: Rafael Vaz, Léo Sena, João Afonso e Giovanni Augusto (GEC); Pedro Raul, Pedro Bambu e Gilsinho (ACG)
Renda: R$ 70.825,00
Público: 7.375 pagantes, 8.800 presentes

domingo, 14 de abril de 2019

MMMCMLXXXIV Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3984


14/04/2019, 16h.
Campeonato Goiano - Final
Goiânia (GO), Estádio Olímpico Pedro Ludovico

Atlético Clube Goianense (GO) 3 x 0 Goiás Esporte Clube (GO)

ACG: Mauricio Kozlinski; Jonathan, Lucas Rocha, Oliveira e Nicolas; Pedro Bambu, Moacir (André Luís, aos 14'/2ºT), Matheuzinho, Jorginho (Reginaldo, aos 23'/2ºT) e Mike; Gilsinho (Madson, aos 42'/2ºT). Técnico: Wagner Lopes

Gols: Gilsinho (11min/1ºT); Matheuzinho (44min/1ºT); Madson (46min/2ºT)

GEC: Sidão; Kevin, Yago, Rafael Vaz e Marcelo Hermes; Geovane, Gilberto (Giovanni Augusto, aos 1'/2ºT) e Marlone; Michael, Brenner (Junior Brandão, aos 36'/2ºT) e Renatinho (Marcinho, aos 1'/2ºT). Técnico: Maurício Barbieri

Árbitro: Eduardo Tomaz
Assistentes: Cristhian Passos e Leone Carvalho
Cartões amarelos: Matheuzinho, André Luís e Pedro Bambu (ACG)
Renda: R$ 57.515,00
Público: 6.026 presentes


sábado, 6 de abril de 2019

MMMCMLXXXIII Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3983


06/04/2019, 16h.
Campeonato Goiano - Semifinal
Goiânia (GO), Estádio Hailé Pinheiro - Serrinha

Goiás Esporte Clube (GO) 3 x 1 Goiânia Esporte Clube (GO)

Goiás: Sidão; Kevin (Daniel Guedes), Yago, Rafael Vaz e Marcelo Hermes; João Afonso, Léo Sena (Leandro Barcia), Renatinho e Marlone; Michael e Brenner (Marcinho). Técnico: Maurício Barbieri

Gols: Brenner (13min/1ºT), Renatinho (39min/1ºT), Michael (44min/2ºT)

Goiânia: Márcio; Vítor, Tallis, Wendel e Renan Castro (João Vítor); Vinícius Matheus, Diego Fumaça, Pedro Gabriel e Alisson Tadei; Miguel e Du Gaia. Técnico: Artur Neto

Gols: Du Gaia (38min/2ºT)

Arbitro: Jefferson Ferreira
Assistentes: Christian Passos e Edson Antônio
Cartões amarelos: João Afonso, Yago, Leandro Barcia (Goiás); Du Gaia, Diego Fumaça (Goiânia)
Renda: R$ 48.425,00
Público: 8.176 pagantes


sábado, 30 de março de 2019

MMMCMLXXXII Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3982


30/03/2019, 16h.
Campeonato Goiano - Semifinal
Goiânia (GO), Estádio Olímpico Pedro Ludovico

Goiânia Esporte Clube (GO) 0 x 3 Goiás Esporte Clube (GO)

Goiânia: Márcio; Lucca Brizon, Talis, Wendel e Renan; Vinícius Matheus, Diego Fumaça, Vítor e Alisson Tadei; Miguel e Pedro Gabriel (Matheus, 22min/2ºT). Técnico: Artur Neto.

Gols: William Kozlowski (2min/2ºT), Rodriguinho (43min/2ºT)

Goiás: Sidão; Kevin (Daniel Guedes, 40min/2ºT), Yago, Rafael Vaz e Marcelo Hermes; Geovane, Léo Sena e Marlone (Giovanny Augusto, 27min/2ºT); Michael, Júnior Brandão e Renatinho (Leandro Barcia, 21min/2ºT). Técnico: Maurício Barbieri

Gols: Marlone (34min/1ºT), Yago (6min/2ºT), Yago (15min/2ºT)

Árbitro: Eduardo Tomaz
Assistentes: Bruno Pires e Tiago Gomes
Cartões amarelos: Diego Fumaça (7min/2ºT), Vinícius Matheus (48min/2ºT) pelo Goiânia; Marlone (9min/2ºT), Leandro Barcia (30min/2ºT), Michael (39min/2ºT), Geovane (44min/2ºT), pelo Goiás
Renda: R$ 88.110,00
Público: 2.865 pagantes


quarta-feira, 27 de março de 2019

MMMCMLXXXI Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3981


27/03/2019, 20h30.
Campeonato Goiano - Quartas de Final
Goianésia (GO), Estádio Valdeir José de Oliveira

Goianésia Esporte Clube (GO) 2 x 3 Goiânia Esporte Clube (GO)

Goianésia: Leandro; Bruno Leite, Gustavo Bastos (Waldson), Márcio e Léo; Bruno Henrique (Renato), Diego Teles, Rodriguinho, Ayrton, Waltair e William Kozlowski; Bruno Mota. Técnico: Rogério Mancini.

Gols: William Kozlowski (2min/2ºT), Rodriguinho (43min/2ºT)

Goiânia: Márcio; Lucca Brizzon, Talis, Wendell e Romarinho; Fumaça, Miguel e Alisson Tadei; Vitor, Du Gaia e Davi Torres. Técnico: Artur Neto.

Gols: Vitor (3min/1ºT), Vitor (18min/1ºT), Alisson Taddei (39min/2ºT)

Árbitro: André Luiz Castro
Assistentes: Leone Carvalho e Alexandre Amaral


domingo, 24 de março de 2019

MMMCMLXXX Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3980


24/03/2019, 16h.
Campeonato Goiano - Quartas de Final
Goiânia (GO), Estádio Olímpico Pedro Ludovico

Goiânia Esporte Clube (GO) 1 x 1 Goianésia Esporte Clube (GO)

Goiânia: Márcio; Talis, Wendel e Lucca; Miguel, Romarinho, Fumaça e Vitor, Alisson Tadei; Du Gaia e Davi. Técnico: Artur Neto.

Gol: Márcio (pênalti, 36min/2ºT)

Goianésia: Leandro; Bruno Leite, Gustavo Bastos, Márcio e Léo; Bruno H., Jr. Capixaba, Rodriguinho, Ayrton, Waltair e William Kozlowski; Bruno Mota. Técnico: Rogério Mancini

Gol: Gustavo Bastos (41min/1ºT)

Árbitro: Elmo Resende
Assistentes: Bruno Pires e Edson Antônio
Renda: 18.680,00
Público: 870 pagantes


quinta-feira, 21 de março de 2019

MMMCMLXXIX Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3979


20/03/2019, 21h30.
Campeonato Goiano - 1ª Fase
Goianésia (GO), Estádio Valdeir José de Oliveira

Goianésia Esporte Clube (GO) 1 x 0 Vila Nova Futebol Clube (GO)

GEC: Leandro Nascimento, Lukinha, Gustavo, Márcio, Leo, Bruno Henrique, Júnior Capixaba, Rodriguinho, Ayrton (Araújo), Renato (Preto) e Bruno Mota (Waldison). Técnico: Rogério Mancini.

Gol: Renato (19min/1ºT)

VNFC: Rafael Santos, Brunão (Tiago Cametá), Wesley Matos, Philipe Maia, Wellington Reis (Facundo Boné), Hélder, Keké, Neto Moura, Anderson (Erick), Alan Mineiro e Denner. Técnico: Eduardo Baptista.

Árbitro: Bruno Rezende
Assistentes: Christhian Passos e Luiz Henrique da Silva
Cartões amarelos: Léo Carvalho (37min/1ºT), Gustavo Bastos (4min/2ºT) (GEC); Philipe Maia (11min/1ºT), Hélder (25min/1ºT), Wellington Reis (11/2ºT) (VNFC)
Cartão vermelho: Keké (16min/2ºT) (VNFC)


sábado, 16 de março de 2019

MMMCMLXXVIII Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3978


16/03/2019, 16h.
Campeonato Goiano - 1ª Fase
Goiânia (GO), Estádio Onésio Brasileiro Alvarenga - OBA

Vila Nova Futebol Clube (GO) 1 x 1 Itumbiara Esporte Clube (GO)

VNFC: Rafael Santos, Tiago Cametá, Patrick Willian, Philipe Maia, Wellington Reis, Gastón, Erick, Denner (João Pedro), Alan Mineiro, Capixaba (Keké) e Danilo (Anderson). Técnico: Eduardo Baptista.

Gol: Patrick Willian (42min/2ºT)

IEC: Afonso, Lucas Ferron, Guilherme, Brenner, Lucena, Paulinho, Bruninho (David), Luiz Felipe, Thawan (Cléber), Alex Silva e Damião (Miqueias). Técnico: Victor Hugo.

Gol: Alex Silva (37min/1ºT)

Arbitro: Breno Souza
Assistente: Edson Antônio e Danilo Bonifácio
Cartões amarelos: Wellington Reis (38min/1ºT) e Patrick Willian (42min/2ºT) (VNFC); Afonso (34min/2ºT) (IEC)
Público: 2.131 pagantes, 860 não-pagantes; 2.991 total
Renda: R$ 30.665,00


domingo, 10 de março de 2019

MMMCMLXXVII Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3977


10/03/2019, 16h.
Campeonato Goiano - 1ª Fase
Goiânia (GO), Estádio Onésio Brasileiro Alvarenga - OBA

Vila Nova Futebol Clube (GO) 3 x 2 AA Anapolina (GO)

VNFC: Rafael Santos; Tiago Cametá, Philipe Maia, Wesley Matos e Hélder; Wellington Reis, Neto Moura e Alan Mineiro; Capixaba, Erick e Danilo. Técnico: Eduardo Baptista.

Gols: Alan Mineiro (39min/1ºT), Hélder (5min/2ºT) e Alan Mineiro (6min/2ºT)

AAA: Rafael Khan; Flávio Menezes, Rambo, Doni Negri e Airton; Luan, Francesco e Flávio Meneses; Dudu, Lucas Silva e Flávio Carioca. Técnico: Toninho Cecílio.

Gols: Xata (9min/1ºT) e Flávio Carioca (42min/2ºT)

Arbitro: André Luiz Castro
Assistente: Bruno Pires e Roberto Pereira
Cartões amarelos: Flávio Carioca (AAA); Erick, Wesley Matos (VNFC)
Público: 1.663 pagantes, 767 não-pagantes; 2430 total
Renda: R$ 20.895,00

sábado, 2 de março de 2019

MMMCMLXXVI Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3976


02/03/2019, 16h.
Campeonato Goiano - 1ª Fase
Catalão (GO), Estádio Genervino da Fonseca

Clube Recreativo Atlético Catalano - CRAC (GO) 2 x 2 Vila Nova Futebol Clube (GO)

CRAC: Fernando; Evandro, Tiago Garça, Nilo e Michael; Gilberto, Abuda, Sandrinho (Michael Paulista) e Carlinho (Ualisson Pikachu); Saulo (Tatuí) e Rafael Tanque. Técnico: Ney da Matta.

Gols: Rafael Tanque, 27/2; Patrick (contra), 48/2

VNFC: Rafael Santos; Thiago Cametá (Patrick), Wesley Mattos, Philipe Maia e Hélder; Denner, Neto Moura e Alan Mineiro (Elias); Capixaba, Erick (Keké) e Michel Douglas. Técnico: Eduardo Baptista.

Gols: Dener, 12/1; Wesley Matos, 34/2

Árbitro: Jefferson Ferreira
Assistentes: Márcio Soares e Tiego dos Santos
Cartões Amarelos: Indisponíveis
Cartões Vermelhos: não houve
Público e Renda: não divulgados

quinta-feira, 28 de fevereiro de 2019

MMMCMLXXV Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3975


27/02/2019, 21h30.
Copa do Brasil - 2ª Fase
Patos de Minas (MG), Estádio Zama Maciel

União Recreativa dos Trabalhadores (MG) 2 (4) x (5) 2 Vila Nova Futebol Clube (GO)

URT: Marcão (Artur); Rodney, Gladstone, Marcos Vinícius e Djalma Silva; Diogo Orlando, Patrick (Cascata), Derli, Rafael Oller; Juninho Potiguar (Douglas Maia) e Reis. Técnico: Ito Roque.

Gols: Juninho Potiguar, 11/2; Cascata, 42/2
Pênaltis: Cascata, Djalma, Rodney e Gladstone acertam. Rafael Oller, Marcos Vinícius, Reis e Derly erraram.

VNFC: Rafael Santos, Philipe Maia e Patrick, Gastón e Tiago Cametá; Wellington Reis, Neto Moura, Alan Mineiro, Erick (Keké), Capixaba (Danilo) e Michel Douglas (Denner). Técnico: Eduardo Baptista.

Gols: Michel Douglas, 20/1; Danilo, 39/2
Pênaltis: Alan Mineiro, Keké, Rafael Santos, Wellington Reis e Patrick acertaram. Danilo, Denner e Gastón erraram.

Árbitro: Dyorgines Jose Padovani de Andrade (ES)
Assistentes: Fabiano da Silva Ramires (ES) e Vanderson Antônio Zanotti (ES)
Cartões Amarelos: Erick, 19/1; Danilo, 21/2, Neto Moura, 32/2 (VNFC)
Cartões Vermelhos: não houve
Público e Renda: não divulgados




domingo, 24 de fevereiro de 2019

MMMCMLXXIV Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3974


24/02/2019, 19h.
Campeonato Mineiro - 1ª Fase
Patos de Minas (MG), Estádio Zama Maciel

União Recreativa dos Trabalhadores (MG) 1 x 1 Cruzeiro Esporte Clube (MG)

URT: Marcão; Rodney, Gladstone, Marcos Vinicius, Djalma Silva; Gilson, Douglas Maia, Rafael Oller (Gilberto Carrara, 34/2); Patrick Recife, Juninho Potiguar (Kaio Wilker, 26/2) e Reis. Técnico: Ito Roque

Gols: Reis, 47/1

CEC: Fábio; Orejuela, Murilo, Dedé e Egídio; Lucas Romero, Henrique; Robinho, Rodriguinho, Marquinhos Gabriel (Renato Kayser, 33/T) e Raniel (Sassá, 44/1). Técnico: Mano Menezes

Gols: Rodriguinho, 31/1

Árbitro: Emerson de Almeida Ferreira (MG)
Assistentes: Ricardo Junio de Souza (MG) e Frederico Soares Vilarinho (MG)
Cartões Amarelos: Juninho Potiguar, Gladstone, Rodney, Rafael Oller (URT); Sassá (CEC)
Cartões Vermelhos: não houve
Público e Renda: não divulgados


sábado, 30 de junho de 2018

Cinturão do Futebol Brasileiro: 1902 - 1910

1902

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
03/05/02 Campeonato Paulista Parque Antarctica AA Mackenzie College (SP) 2 x 1 SC Germânia (SP) AA Mackenzie College (SP)
29/05/02 Campeonato Paulista Velódromo SC Internacional (SP) 1 x 1 AA Mackenzie College (SP) AA Mackenzie College (SP)
07/06/02 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 2 x 2 AA Mackenzie College (SP) AA Mackenzie College (SP)
14/07/02 Campeonato Paulista Parque Antarctica SC Germânia (SP) 0 x 2 AA Mackenzie College (SP) AA Mackenzie College (SP)
20/09/02 Campeonato Paulista Rua da Consolação São Paulo AC (SP) 4 x 4 AA Mackenzie College (SP) AA Mackenzie College (SP)
04/10/02 Campeonato Paulista Velódromo AA Mackenzie College (SP) 0 x 3 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
26/10/02 Campeonato Paulista Velódromo São Paulo AC (SP) 2 x 1 CA Paulistano (SP) São Paulo AC (SP)

1903

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
21/05/03 Campeonato Paulista Velódromo São Paulo AC (SP) 2 x 0 AA Mackenzie College (SP) São Paulo AC (SP)
11/06/03 Campeonato Paulista Parque Antarctica AA Mackenzie College (SP) 1 x 2 São Paulo AC (SP) São Paulo AC (SP)
24/06/03 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 2 x 0 São Paulo AC (SP) CA Paulistano (SP)
28/06/03 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 5 x 0 SC Internacional (SP) CA Paulistano (SP)
05/07/03 Campeonato Paulista Parque Antarctica SC Germânia (SP) 0 x 1 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
14/07/03 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 0 x 0 AA Mackenzie College (SP) CA Paulistano (SP)
26/07/03 Campeonato Paulista Velódromo SC Internacional (SP) 0 x 3 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
02/08/03 Campeonato Paulista Parque Antarctica São Paulo AC (SP) 4 x 0 CA Paulistano (SP) São Paulo AC (SP)
09/08/03 Campeonato Paulista Velódromo São Paulo AC (SP) 1 x 1 SC Germânia (SP) São Paulo AC (SP)
27/09/03 Campeonato Paulista Velódromo SC Internacional (SP) 0 x 3 São Paulo AC (SP) São Paulo AC (SP)
25/10/03 Campeonato Paulista Parque Antarctica São Paulo AC (SP) 2 x 1 CA Paulistano (SP) São Paulo AC (SP)

1904

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
12/06/04 Campeonato Paulista Parque Antarctica SC Germânia (SP) 0 x 1 São Paulo AC (SP) São Paulo AC (SP)
19/06/04 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 1 x 1 São Paulo AC (SP) São Paulo AC (SP)
29/06/04 Campeonato Paulista Velódromo AA Palmeiras (SP) 0 x 5 São Paulo AC (SP) São Paulo AC (SP)
10/07/04 Campeonato Paulista Velódromo São Paulo AC (SP) 3 x 2 SC Germânia (SP) São Paulo AC (SP)
24/07/04 Campeonato Paulista Velódromo São Paulo AC (SP) 0 x 0 CA Paulistano (SP) São Paulo AC (SP)
31/07/04 Campeonato Paulista Rua da Consolação São Paulo AC (SP) 3 x 0 AA Palmeiras (SP) São Paulo AC (SP)
07/08/04 Campeonato Paulista Velódromo São Paulo AC (SP) 5 x 0 SC Internacional (SP) São Paulo AC (SP)
15/08/04 Campeonato Paulista Velódromo São Paulo AC (SP) 1 x 0 AA Mackenzie College (SP) São Paulo AC (SP)
18/09/04 Campeonato Paulista Velódromo SC Internacional (SP) 1 x 4 São Paulo AC (SP) São Paulo AC (SP)
28/09/04 Campeonato Paulista Velódromo AA Mackenzie College (SP) 0 x 5 São Paulo AC (SP) São Paulo AC (SP)
30/10/04 Campeonato Paulista Velódromo São Paulo AC (SP) 1 x 0 CA Paulistano (SP) São Paulo AC (SP)

1905

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
03/05/05 Campeonato Paulista Velódromo São Paulo AC (SP) 4 x 3 AA Mackenzie College (SP) São Paulo AC (SP)
21/05/05 Campeonato Paulista Velódromo São Paulo AC (SP) 2 x 1 AA Palmeiras (SP) São Paulo AC (SP)
18/06/05 Campeonato Paulista Velódromo SC Internacional (SP) 2 x 1 São Paulo AC (SP) SC Internacional (SP)
23/07/05 Campeonato Paulista Velódromo SC Internacional (SP) 2 x 1 AA Palmeiras (SP) SC Internacional (SP)
06/08/05 Campeonato Paulista Parque Antarctica SC Germânia (SP) 5 x 2 SC Internacional (SP) SC Germânia (SP)
15/08/05 Campeonato Paulista Parque Antarctica SC Germânia (SP) 3 x 2 AA Mackenzie College (SP) SC Germânia (SP)
10/09/05 Campeonato Paulista Velódromo AA Palmeiras (SP) 1 x 7 SC Germânia (SP) SC Germânia (SP)
17/09/05 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 1 x 1 SC Germânia (SP) SC Germânia (SP)
24/09/05 Campeonato Paulista Velódromo São Paulo AC (SP) 3 x 2 SC Germânia (SP) São Paulo AC (SP)

1906

Todos os jogos do campeão de então, São Paulo AC, foram anulados no Campeonato Paulista de 1906. O clube seguiu detentor do Cinturão do Futebol Brasileiro sem ter nenhuma partida reconhecida oficialmente naquela temporada.

1907

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
03/05/07 Campeonato Paulista Velódromo São Paulo AC (SP) 4 x 0 SC Germânia (SP) São Paulo AC (SP)
13/05/07 Campeonato Paulista Velódromo CA Internacional (SP) 1 x 0 São Paulo AC (SP) CA Internacional (SP)
19/05/07 Campeonato Paulista Velódromo SC Germânia (SP) 3 x 0 CA Internacional (SP) SC Germânia (SP)
26/05/07 Campeonato Paulista Velódromo SC Americano (SP) 2 x 1 SC Germânia (SP) SC Americano (SP)
09/06/07 Campeonato Paulista Velódromo SC Americano (SP) 1 x 1 CA Internacional (SP) SC Americano (SP)
24/06/07 Campeonato Paulista Velódromo SC Americano (SP) 2 x 0 São Paulo AC (SP) SC Americano (SP)
14/07/07 Campeonato Paulista Velódromo SC Americano (SP) 5 x 1 CA Paulistano (SP) SC Americano (SP)
21/07/07 Campeonato Paulista Velódromo São Paulo AC (SP) 3 x 3 SC Americano (SP) SC Americano (SP)
18/08/07 Campeonato Paulista Velódromo CA Internacional (SP) 2 x 4 SC Americano (SP) SC Americano (SP)
08/09/07 Campeonato Paulista Velódromo SC Americano (SP) 1 x 3 SC Internacional (SP) SC Internacional (SP)
15/09/07 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 0 x 2 SC Internacional (SP) SC Internacional (SP)
22/09/07 Campeonato Paulista Velódromo CA Internacional (SP) 0 x 3 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
03/11/07 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 2 x 0 SC Americano (SP) CA Paulistano (SP)
10/11/07 Campeonato Paulista Velódromo SC Germânia (SP) 0 x 1 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)

1908

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
07/06/08 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 2 x 2 SC Internacional (SP) CA Paulistano (SP)
24/06/08 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 3 x 2 São Paulo AC (SP) CA Paulistano (SP)
28/06/08 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 3 x 2 SC Americano (SP) CA Paulistano (SP)
09/08/08 Campeonato Paulista Velódromo SC Internacional (SP) 2 x 2 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
30/08/08 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 2 x 1 SC Germânia (SP) CA Paulistano (SP)
08/09/08 Campeonato Paulista Velódromo São Paulo AC (SP) 3 x 9 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
27/09/08 Campeonato Paulista Velódromo SC Germânia (SP) 1 x 1 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
15/11/08 Campeonato Paulista Velódromo SC Americano (SP) 4 x 1 CA Paulistano (SP) SC Americano (SP)
22/11/08 Campeonato Paulista Velódromo SC Americano (SP) 0 x 2 SC Germânia (SP) SC Germânia (SP)

1909

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
10/06/09 Campeonato Paulista Velódromo SC Germânia (SP) 1 x 0 São Paulo AC (SP) SC Germânia (SP)
20/06/09 Campeonato Paulista Velódromo SC Internacional (SP) 3 x 0 SC Germânia (SP) SC Internacional (SP)
25/07/09 Campeonato Paulista Velódromo SC Internacional (SP) 3 x 0 AA Palmeiras (SP) SC Internacional (SP)
26/09/09 Campeonato Paulista Velódromo AA Palmeiras (SP) 4 x 0 SC Internacional (SP) AA Palmeiras (SP)
10/10/09 Campeonato Paulista Velódromo SC Germânia (SP) 0 x 1 AA Palmeiras (SP) AA Palmeiras (SP) *
05/12/09 Campeonato Paulista Velódromo AA Palmeiras (SP) 2 x 1 CA Paulistano (SP) AA Palmeiras (SP)

*Resultado atribuído como vitória à AA Palmeiras.

1910

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
03/05/10 Campeonato Paulista Velódromo AA Palmeiras (SP) 4 x 1 CA Ypiranga (SP) AA Palmeiras (SP)
29/05/10 Campeonato Paulista Velódromo AA Palmeiras (SP) 3 x 0 SC Americano (SP) AA Palmeiras (SP)
17/07/10 Campeonato Paulista Velódromo AA Palmeiras (SP) 6 x 2 SC Germânia (SP) AA Palmeiras (SP)
31/07/10 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 2 x 1 AA Palmeiras (SP) CA Paulistano (SP)
21/08/10 Campeonato Paulista Velódromo CA Ypiranga (SP) 2 x 2 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
02/10/10 Campeonato Paulista Velódromo AA Palmeiras (SP) 3 x 1 CA Paulistano (SP) AA Palmeiras (SP)

Todas as séries

Cinturão do Futebol Brasileiro: 1911 - 1920

1911

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
11/06/11 Taça Salutaris Vol. da Pátria Botafogo FC (RJ) 2 x 4 AA Palmeiras (SP) AA Palmeiras (SP)
03/09/11 Taça Salutaris Parque Antarctica AA Palmeiras (SP) 2 x 0 Botafogo FC (RJ) AA Palmeiras (SP)

Taça Salutaris foi, por assim dizer, o primeiro "Torneio Rio-São Paulo" da história, disputado entre os campeões das duas cidades. Foi considerado como "jogo oficial" para dar a oportunidade de uma equipe de outro estado ser o vencedor do Cinturão, apesar da oficialidade dessa partida ser bem nebulosa pela falta de documentos da época comprovando o envolvimento das Ligas de São Paulo e do Rio de Janeiro na organização do campeonato. 

1912

A equipe da AA Palmeiras, então campeã do Cinturão, desistiu de participar do Campeonato Paulista de 1911 e 1912, por conflito com a Liga. Seguiu detentora do Cinturão mesmo sem ter disputado nenhuma partida oficial no ano de 1912.

1913

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
01/06/13 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 2 x 2 AA Palmeiras (SP) AA Palmeiras (SP)
07/06/13 Campeonato Paulista Velódromo AA Palmeiras (SP) 3 x 2 AA Mackenzie College (SP) AA Palmeiras (SP)
06/07/13 Campeonato Paulista Velódromo AA Palmeiras (SP) 1 x 2 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
15/08/13 Campeonato Paulista Velódromo AA Mackenzie College (SP) 5 x 0 CA Paulistano (SP) AA Mackenzie College (SP)
06/09/13 Campeonato Paulista Velódromo AA Mackenzie College (SP) 4 x 1 CA Paulistano (SP) AA Mackenzie College (SP)
11/10/13 Campeonato Paulista Velódromo AA Mackenzie College (SP) 2 x 1 AA Palmeiras (SP) AA Mackenzie College (SP)

1914

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
21/04/14 Campeonato Paulista Velódromo CA Ypiranga (SP) 2 x 2 AA Mackenzie College (SP) AA Mackenzie College (SP)
13/05/14 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 1 x 0 AA Mackenzie College (SP) CA Paulistano (SP)
24/05/14 Taça Salutaris Velódromo CA Paulistano (SP) 3 x 2 América FC (RJ) CA Paulistano (SP)
21/06/14 Campeonato Paulista Velódromo Scottish Wanderers (SP) 2 x 5 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
19/07/14 Campeonato Paulista Velódromo CA Ypiranga (SP) 1 x 0 CA Paulistano (SP) CA Ypiranga (SP)
13/09/14 Campeonato Paulista Velódromo CA Ypiranga (SP) 2 x 1 AA São Bento (SP - SP) CA Ypiranga (SP)
11/10/14 Campeonato Paulista Velódromo CA Ypiranga (SP) 5 x 0 AA Palmeiras (SP) CA Ypiranga (SP)
25/10/14 Campeonato Paulista Velódromo Scottish Wanderers (SP) 3 x 1 CA Ypiranga (SP) Scottish Wanderers (SP)

1915

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
04/04/15 Campeonato Paulista Velódromo AA Palmeiras (SP) 3 x 2 Scottish Wanderers (SP) AA Palmeiras (SP)
11/04/15 Campeonato Paulista Velódromo CA Paulistano (SP) 2 x 5 AA Palmeiras (SP) AA Palmeiras (SP)
09/05/15 Campeonato Paulista Velódromo AA Palmeiras (SP) 4 x 1 CA Ypiranga (SP) AA Palmeiras (SP)
23/05/15 Campeonato Paulista Velódromo AA São Bento (SP - SP) 0 x 4 AA Palmeiras (SP) AA Palmeiras (SP)
13/06/15 Campeonato Paulista Velódromo AA Palmeiras (SP) 1 x 1 AA Mackenzie College (SP) AA Palmeiras (SP)
01/08/15 Campeonato Paulista Velódromo CA Ypiranga (SP) 2 x 3 AA Palmeiras (SP) AA Palmeiras (SP)
15/08/15 Campeonato Paulista Velódromo AA Palmeiras (SP) 2 x 0 CA Paulistano (SP) AA Palmeiras (SP)
05/09/15 Campeonato Paulista Velódromo Scottish Wanderers (SP) 0 x 3 AA Palmeiras (SP) AA Palmeiras (SP)
26/09/15 Campeonato Paulista Velódromo AA Mackenzie College (SP) 1 x 2 AA Palmeiras (SP) AA Palmeiras (SP)
05/12/15 Campeonato Paulista Velódromo AA Palmeiras (SP) 3 x 2 AA São Bento (SP - SP) AA Palmeiras (SP)

1916

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
14/05/16 Campeonato Paulista Ch. da Floresta AA Palmeiras (SP) 3 x 5 AA São Bento (SP - SP) AA São Bento (SP - SP)
11/06/16 Campeonato Paulista Ch. da Floresta AA Mackenzie College (SP) 3 x 2 AA São Bento (SP - SP) AA Mackenzie College (SP)
06/08/16 Campeonato Paulista Ch. da Floresta AA Palmeiras (SP) 3 x 1 AA Mackenzie College (SP) AA Palmeiras (SP)
20/08/16 Campeonato Paulista Ch. da Floresta AA Palmeiras (SP) 1 x 2 CA Ypiranga (SP) CA Ypiranga (SP)
03/09/16 Campeonato Paulista Ch. da Floresta AA Mackenzie College (SP) 2 x 0 CA Ypiranga (SP) AA Mackenzie College (SP)
07/09/16 Campeonato Paulista Ch. da Floresta AA Mackenzie College (SP) 6 x 2 Santos FC (SP) AA Mackenzie College (SP)
12/10/16 Campeonato Paulista Ch. da Floresta AA Mackenzie College (SP) 3 x 1 AA Palmeiras (SP) AA Mackenzie College (SP)
22/10/16 Campeonato Paulista Ch. da Floresta CA Paulistano (SP) 3 x 1 AA Mackenzie College (SP) CA Paulistano (SP)
01/11/16 Campeonato Paulista Ch. da Floresta CA Paulistano (SP) 3 x 1 AA Palmeiras (SP) CA Paulistano (SP)
19/11/16 Campeonato Paulista Ch. da Floresta CA Paulistano (SP) 9 x 0 AA São Bento (SP - SP) CA Paulistano (SP)
03/12/16 Campeonato Paulista Vila Belmiro Santos FC (SP) 2 x 5 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
10/12/16 Campeonato Paulista Ch. da Floresta CA Paulistano (SP) 3 x 0 CA Ypiranga (SP) CA Paulistano (SP)

1917

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
15/04/17 Campeonato Paulista Ch. da Floresta CA Paulistano (SP) 1 x 1 Santos FC (SP) CA Paulistano (SP)
22/04/17 Campeonato Paulista Ch. da Floresta AA São Bento (SP - SP) 1 x 3 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
29/04/17 Campeonato Paulista Parque Antarctica CA Paulistano (SP) 2 x 2 Palestra Itália (SP) CA Paulistano (SP)
06/05/17 Campeonato Paulista Ch. da Floresta SC Internacional (SP) 1 x 4 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
20/05/17 Campeonato Paulista Ch. da Floresta AA Mackenzie College (SP) 3 x 4 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
03/06/17 Campeonato Paulista Ch. da Floresta CA Ypiranga (SP) 0 x 2 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
29/06/17 Campeonato Paulista Parque Antarctica CA Paulistano (SP) 2 x 1 SC Corinthians P (SP) CA Paulistano (SP)
08/07/17 Campeonato Paulista Parque Antarctica AA Palmeiras (SP) 0 x 2 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
15/07/17 Campeonato Paulista Parque Antarctica CA Paulistano (SP) 3 x 2 AA São Bento (SP - SP) CA Paulistano (SP)
22/07/17 Campeonato Paulista Vila Belmiro Santos FC (SP) 3 x 4 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
26/08/17 Campeonato Paulista Parque Antarctica Palestra Itália (SP) 1 x 0 CA Paulistano (SP) Palestra Itália (SP)
09/09/17 Campeonato Paulista Parque Antarctica AA São Bento (SP - SP) 1 x 1 Palestra Itália (SP) Palestra Itália (SP)
16/09/17 Campeonato Paulista Ch. da Floresta AA Palmeiras (SP) 2 x 2 Palestra Itália (SP) Palestra Itália (SP)
23/09/17 Campeonato Paulista Vila Belmiro Santos FC (SP) 0 x 2 Palestra Itália (SP) Palestra Itália (SP)
04/11/17 Campeonato Paulista Parque Antarctica Palestra Itália (SP) 1 x 1 AA Mackenzie College (SP) Palestra Itália (SP)
25/11/17 Campeonato Paulista Ch. da Floresta Palestra Itália (SP) 6 x 1 CA Ypiranga (SP) Palestra Itália (SP)

1918

O time do Palestra Itália, então detentor do Cinturão, não disputou partidas oficiais no ano de 1918, mas seguiu como campeão.

1919

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
22/06/19 Campeonato Paulista Jardim América CA Paulistano (SP) 1 x 1 Palestra Itália (SP) Palestra Itália (SP)
29/06/19 Campeonato Paulista Parque Antarctica Palestra Itália (SP) 5 x 2 AA Mackenzie College (SP) Palestra Itália (SP)
13/07/19 Campeonato Paulista Ponte Grande Palestra Itália (SP) 3 x 0 SC Internacional (SP) Palestra Itália (SP)
20/07/19 Campeonato Paulista Ponte Grande SC Corinthians P (SP) 0 x 1 Palestra Itália (SP) Palestra Itália (SP)
27/07/19 Campeonato Paulista Água Branca Palestra Itália (SP) 5 x 2 Minas Gerais FC (SP) Palestra Itália (SP)
10/08/19 Campeonato Paulista Jardim América CA Ypiranga (SP) 1 x 5 Palestra Itália (SP) Palestra Itália (SP)
24/08/19 Campeonato Paulista Ch. da Floresta Palestra Itália (SP) 3 x 2 AA Palmeiras (SP) Palestra Itália (SP)
31/08/19 Campeonato Paulista Vila Belmiro Santos FC (SP) 0 x 2 Palestra Itália (SP) Palestra Itália (SP)
14/09/19 Campeonato Paulista Ch. da Floresta AA São Bento (SP - SP) 1 x 4 Palestra Itália (SP) Palestra Itália (SP)
05/10/19 Campeonato Paulista Ch. da Floresta Palestra Itália (SP) 1 x 6 CA Ypiranga (SP) CA Ypiranga (SP)
19/10/19 Campeonato Paulista Ch. da Floresta CA Ypiranga (SP) 2 x 5 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
26/10/19 Campeonato Paulista Jardim América AA Mackenzie College (SP) 0 x 4 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
01/11/19 Campeonato Paulista Jardim América Minas Gerais FC (SP) 0 x 2 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
16/11/19 Campeonato Paulista Parque Antarctica Palestra Itália (SP) 1 x 2 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
30/11/19 Campeonato Paulista Jardim América CA Paulistano (SP) 7 x 0 AA Palmeiras (SP) CA Paulistano (SP)
07/12/19 Campeonato Paulista Jardim América CA Paulistano (SP) 2 x 0 AA São Bento (SP - SP) CA Paulistano (SP)
21/12/19 Campeonato Paulista Jardim América CA Paulistano (SP) 4 x 1 SC Corinthians P (SP) CA Paulistano (SP)

1920


DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
25/03/20 Copa dos Campeões Laranjeiras CA Paulistano (SP) 7 x 3 GE Brasil (Pelotas - RS) CA Paulistano (SP)
28/03/20 Copa dos Campeões Laranjeiras Fluminense FC (RJ) 1 x 4 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
02/05/20 Campeonato Paulista Jardim América CA Paulistano (SP) 3 x 3 Minas Gerais FC (SP) CA Paulistano (SP)
16/05/20 Campeonato Paulista Ch. da Floresta AA Palmeiras (SP) 0 x 12 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
04/07/20 Campeonato Paulista Ch. da Floresta SC Corinthians P (SP) 2 x 4 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
11/07/20 Campeonato Paulista Parque Antarctica CA Ypiranga (SP) 3 x 5 CA Paulistano (SP) CA Paulistano (SP)
01/08/20 Campeonato Paulista Jardim América CA Paulistano (SP) 7 x 2 SC Internacional (SP) CA Paulistano (SP)
08/08/20 Campeonato Paulista Jardim América CA Paulistano (SP) 5 x 0 Mackenzie-Portuguesa (SP) CA Paulistano (SP)
15/08/20 Campeonato Paulista Parque Antarctica CA Paulistano (SP) 1 x 1 Palestra Itália (SP) CA Paulistano (SP)
22/08/20 Campeonato Paulista Jardim América AA São Bento (SP - SP) 2 x 1 CA Paulistano (SP) AA São Bento (SP - SP)
29/08/20 Campeonato Paulista Ch. da Floresta AA São Bento (SP - SP) 0 x 2 Minas Gerais FC (SP) Minas Gerais FC (SP)
12/09/20 Campeonato Paulista Água Branca CA Ypiranga (SP) 0 x 4 Minas Gerais FC (SP) Minas Gerais FC (SP)
03/10/20 Campeonato Paulista Ponte Grande Minas Gerais FC (SP) 8 x 0 Mackenzie-Portuguesa (SP) Minas Gerais FC (SP)
17/10/20 Campeonato Paulista Ch. da Floresta AA Palmeiras (SP) 4 x 2 Minas Gerais FC (SP) AA Palmeiras (SP)
24/10/20 Campeonato Paulista Água Branca CA Ypiranga (SP) 3 x 0 AA Palmeiras (SP) CA Ypiranga (SP)
31/10/20 Campeonato Paulista Ch. da Floresta CA Ypiranga (SP) 1 x 3 SC Corinthians P (SP) SC Corinthians P (SP)
14/11/20 Campeonato Paulista Jardim América CA Paulistano (SP) 1 x 3 SC Corinthians P (SP) SC Corinthians P (SP)
21/11/20 Campeonato Paulista Ch. da Floresta Minas Gerais FC (SP) 0 x 4 SC Corinthians P (SP) SC Corinthians P (SP)
28/11/20 Campeonato Paulista Ponte Grande SC Corinthians P (SP) 4 x 0 AA São Bento (SP - SP) SC Corinthians P (SP)
05/12/20 Campeonato Paulista Ch. da Floresta AA Palmeiras (SP) 1 x 6 SC Corinthians P (SP) SC Corinthians P (SP)