quarta-feira, 27 de junho de 2018

Campeões de abertura

Listados os campeões dos cinturões que abriram as temporadas:

ANO CAMPEÃO DE ABERTURA
1902 AA Mackenzie College (SP)
1903 São Paulo AC (SP)
1904 São Paulo AC (SP)
1905 São Paulo AC (SP)
1906 não houve
1907 São Paulo AC (SP)
1908 CA Paulistano (SP)
1909 SC Germânia (SP)
1910 AA Palmeiras (SP)
1911 AA Palmeiras (SP)
1912 não houve
1913 AA Palmeiras (SP)
1914 AA Mackenzie College (SP)
1915 AA Palmeiras (SP)
1916 AA São Bento (SP - SP)
1917 CA Paulistano (SP)
1918 não houve
1919 Palestra Itália (SP)
1920 CA Paulistano (SP)
1921 SC Corinthians P (SP)
1922 Palestra Itália (SP)
1923 Palestra Itália (SP)
1924 não houve
1925 Palestra Itália (SP)
1926 CA Sílex (SP)
1927 Palestra Itália (SP)
1928 Palestra Itália (SP)
1929 Santos FC (SP)
1930 SC Corinthians P (SP)
1931 Palestra Itália (SP)
1932 São Paulo FC (SP)
1933 Palestra Itália (SP)
1934 SC Corinthians P (SP)
1935 São Paulo FC (SP)
1936 São Paulo Railway AC (SP)
1937 SC Corinthians P (SP)
1938 AA Portuguesa (SP)
1939 AA Portuguesa (SP)
1940 SC Corinthians P (SP)
1941 São Paulo FC (SP)
1942 Palestra Itália (SP)
1943 SC Corinthians P (SP)
1944 São Paulo FC (SP)
1945 SE Palmeiras (SP)
1946 São Paulo Railway AC (SP)
1947 SC Corinthians P (SP)
1948 A Portuguesa D (SP)
1949 São Paulo FC (SP)
1950 SC Corinthians P (SP)
1951 São Paulo FC (SP)
1952 SE Palmeiras (SP)
1953 CR Vasco da Gama (RJ)
1954 SC Corinthians P (SP)
1955 America FC (RJ)
1956 A Portuguesa D (SP)
1957 Santos FC (SP)
1958 Botafogo FR (RJ)
1959 SE Palmeiras (SP)
1960 Santos FC (SP)
1961 EC XV de Piracicaba (SP)
1962 SE Palmeiras (SP)
1963 Botafogo FR (RJ)
1964 EC Noroeste (SP)
1965 Botafogo FR (RJ)
1966 Fluminense FC (RJ)
1967 Botafogo FC (RP - SP)
1968 Santos FC (SP)
1969 Botafogo FC (RP - SP)
1970 Cruzeiro EC (MG)
1971 Fluminense FC (RJ)
1972 A Portuguesa D (SP)
1973 EC Bahia (BA)
1974 Avaí FC (SC)
1975 Cruzeiro EC (MG)
1976 São Raimundo EC (AM)
1977 CR Vasco da Gama (RJ)
1978 Clube do Remo (PA)
1979 Santos FC (SP)
1980 AO Itabaiana (SE)
1981 Serrano FC (RJ)
1982 SE Palmeiras (SP)
1983 CR Vasco da Gama (RJ)
1984 EC Bahia (BA)
1985 Joinville EC (SC)
1986 C Atlético Mineiro (MG)
1987 Criciúma EC (SC)
1988 Monte Negro FC (SP)
1989 Capivariano FC (SP)
1990 CA Bragantino (SP)
1991 Coritiba FC (PR)
1992 Clube do Remo (PA)
1993 Itumbiara EC (GO)
1994 Caldas EC (GO)
1995 Barra do Garças FC (MT)
1996 SC Internacional (RS)
1997 Avaí FC (SC)
1998 EC São Luiz (RS)
1999 Tubarão FC (SC)
2000 Fluminense FC (RJ)
2001 Santos FC (SP)
2002 Cruzeiro EC (MG)
2003 Cruzeiro EC (MG)
2004 C Atlético Paranaense (PR)
2005 Mogi Mirim EC (SP)
2006 Ipatinga EC (MG)
2007 Paraná Clube (PR)
2008 AA Anapolina (GO)
2009 EC Dom Pedro Band. (DF)
2010 C Atlético Paranaense (PR)
2011 Fluminense FC (RJ)
2012 C Atlético Paranaense (PR)
2013 Sampaio Corrêa FC (MA)
2014 Brasiliense FC (DF)
2015 CE Lajeadense (RS)
2016 Salgueiro AC (PE)
2017 Boa Esporte Clube (MG)
2018 Iporá EC (GO)
2019 Coritiba FC (PR)

Ranking dos maiores campeões:

P. ABERTURA VEZES
SE Palmeiras/Palestra Itália (SP) 14
SC Corinthians P (SP) 9
Santos FC (SP) 6
São Paulo FC (SP) 6
AA Palmeiras (SP) 4
Cruzeiro EC (MG) 4
Fluminense FC (RJ) 4
São Paulo AC (SP) 4
A Portuguesa D (SP) 3
Botafogo FR (RJ) 3
C Atlético Paranaense (PR) 3
CA Paulistano (SP) 3
CR Vasco da Gama (RJ) 3
14º AA Mackenzie College (SP) 2
14º AA Portuguesa (SP) 2
14º Avaí FC (SC) 2
14º Botafogo FC (RP - SP) 2
14º Clube do Remo (PA) 2
14º Coritiba FC (PR) 2
14º EC Bahia (BA) 2
14º São Paulo Railway AC (SP) 2
22º AA Anapolina (GO) 1
22º AA São Bento (SP - SP) 1
22º America FC (RJ) 1
22º AO Itabaiana (SE) 1
22º Barra do Garças FC (MT) 1
22º Boa Esporte Clube (MG) 1
22º Brasiliense FC (DF) 1
22º C Atlético Mineiro (MG) 1
22º CA Bragantino (SP) 1
22º CA Sílex (SP) 1
22º Caldas EC (GO) 1
22º Capivariano FC (SP) 1
22º CE Lajeadense (RS) 1
22º Criciúma EC (SC) 1
22º EC Dom Pedro Band. (DF) 1
22º EC Noroeste (SP) 1
22º EC São Luiz (RS) 1
22º EC XV de Piracicaba (SP) 1
22º Ipatinga EC (MG) 1
22º Iporá EC (GO) 1
22º Itumbiara EC (GO) 1
22º Joinville EC (SC) 1
22º Mogi Mirim EC (SP) 1
22º Monte Negro FC (SP) 1
22º Paraná Clube (PR) 1
22º Salgueiro AC (PE) 1
22º Sampaio Corrêa FC (MA) 1
22º São Raimundo EC (AM) 1
22º SC Germânia (SP) 1
22º SC Internacional (RS) 1
22º Serrano FC (RJ) 1
22º Tubarão FC (SC) 1

Nenhum comentário:

Postar um comentário