sábado, 4 de dezembro de 2021

Campeões de encerramento

Relação dos campeões do último Cinturão disputado em cada temporada:

ANO ENCERRAMENTO
1902 São Paulo AC (SP)
1903 São Paulo AC (SP)
1904 São Paulo AC (SP)
1905 São Paulo AC (SP)
1906 não houve
1907 CA Paulistano (SP)
1908 SC Germânia (SP)
1909 AA Palmeiras (SP)
1910 AA Palmeiras (SP)
1911 AA Palmeiras (SP)
1912 não houve
1913 AA Mackenzie College (SP)
1914 Scottish Wanderers (SP)
1915 AA Palmeiras (SP)
1916 CA Paulistano (SP)
1917 Palestra Itália (SP)
1918 não houve
1919 CA Paulistano (SP)
1920 SC Corinthians P (SP)
1921 Palestra Itália (SP)
1922 Palestra Itália (SP)
1923 Palestra Itália (SP)
1924 não houve
1925 AA São Bento (SP - SP)
1926 Palestra Itália (SP)
1927 Palestra Itália (SP)
1928 Santos FC (SP)
1929 SC Corinthians P (SP)
1930 Palestra Itália (SP)
1931 São Paulo FC (SP)
1932 Palestra Itália (SP)
1933 SC Corinthians P (SP)
1934 São Paulo FC (SP)
1935 São Paulo FC (SP)
1936 SC Corinthians P (SP)
1937 CA Estudantes Pta. (SP)
1938 AA Portuguesa (SP)
1939 SC Corinthians P (SP)
1940 A Portuguesa D (SP)
1941 Palestra Itália (SP)
1942 SC Corinthians P (SP)
1943 São Paulo FC (SP)
1944 SE Palmeiras (SP)
1945 Jabaquara AC (SP)
1946 São Paulo FC (SP)
1947 A Portuguesa D (SP)
1948 São Paulo FC (SP)
1949 SC Corinthians P (SP)
1950 São Paulo FC (SP)
1951 São Paulo FC (SP)
1952 CR Vasco da Gama (RJ)
1953 SC Corinthians P (SP)
1954 America FC (RJ)
1955 A Portuguesa D (SP)
1956 CR Vasco da Gama (RJ)
1957 Botafogo FR (RJ)
1958 SE Palmeiras (SP)
1959 Santos FC (SP)
1960 EC Noroeste (SP)
1961 SE Palmeiras (SP)
1962 Botafogo FR (RJ)
1963 Botafogo FC (RP - SP)
1964 Santos FC (SP)
1965 Botafogo FR (RJ)
1966 Botafogo FC (RP - SP)
1967 Santos FC (SP)
1968 Botafogo FC (RP - SP)
1969 Cruzeiro EC (MG)
1970 Fluminense FC (RJ)
1971 A Portuguesa D (SP)
1972 SC Internacional (RS)
1973 Avaí FC (SC)
1974 CR Vasco da Gama (RJ)
1975 A Rio Negro C (AM)
1976 CR Vasco da Gama (RJ)
1977 SE Palmeiras (SP)
1978 Santos FC (SP)
1979 SC Internacional (RS)
1980 Serrano FC (RJ)
1981 SE Palmeiras (SP)
1982 CR Vasco da Gama (RJ)
1983 EC Bahia (BA)
1984 Joinville EC (SC)
1985 C Atlético Mineiro (MG)
1986 Criciúma EC (SC)
1987 Jabaquara AC (SP)
1988 Capivariano FC (SP)
1989 CA Bragantino (SP)
1990 Coritiba FC (PR)
1991 Clube do Remo (PA)
1992 Goiatuba EC (GO)
1993 Goiatuba EC (GO)
1994 Barra do Garças FC (MT)
1995 CE Operário V (MT)
1996 Avaí FC (SC)
1997 EC São Luiz (RS)
1998 Tubarão FC (SC)
1999 Fluminense FC (RJ)
2000 CR Flamengo (RJ)
2001 C Atlético Paranaense (PR)
2002 Cruzeiro EC (MG)
2003 C Atlético Paranaense (PR)
2004 SC Corinthians P (SP)
2005 Ipatinga EC (MG)
2006 Paraná Clube (PR)
2007 CRA Catalano (GO)
2008 EC Dom Pedro II (DF)
2009 C Atlético Paranaense (PR)
2010 Fluminense FC (RJ)
2011 C Atlético Paranaense (PR)
2012 Sampaio Corrêa FC (MA)
2013 Interporto FC (TO)
2014 SC Internacional (RS)
2015 Sport CR (PE)
2016 Boa Esporte Clube (MG)
2017 Iporá EC (GO)
2018 Coritiba FC (PR)
2019 EC São Bento (SP)
2020 A Portuguesa D (SP)
2021 Olaria AC (RJ)

Ranking dos maiores campeões:

P. ENCERRAMENTO VEZES
SE Palmeiras/Palestra Itália (SP) 14
SC Corinthians P (SP) 9
São Paulo FC (SP) 8
CR Vasco da Gama (RJ) 5
Santos FC (SP) 5
A Portuguesa D (SP) 5
AA Palmeiras (SP) 4
C Atlético Paranaense (PR) 4
São Paulo AC (SP) 4
10º Botafogo FC (RP - SP) 3
10º Botafogo FR (RJ) 3
10º CA Paulistano (SP) 3
10º Fluminense FC (RJ) 3
10º SC Internacional (RS) 3
15º Avaí FC (SC) 2
15º Coritiba FC (PR) 2
15º Cruzeiro EC (MG) 2
15º Goiatuba EC (GO) 2
15º Jabaquara AC (SP) 2
20º A Rio Negro C (AM) 1
20º AA Mackenzie College (SP) 1
20º AA Portuguesa (SP) 1
20º AA São Bento (SP - SP) 1
20º America FC (RJ) 1
20º Barra do Garças FC (MT) 1
20º Boa Esporte Clube (MG) 1
20º C Atlético Mineiro (MG) 1
20º CA Bragantino (SP) 1
20º CA Estudantes Pta. (SP) 1
20º Capivariano FC (SP) 1
20º CE Operário V (MT) 1
20º Clube do Remo (PA) 1
20º CR Flamengo (RJ) 1
20º CRA Catalano (GO) 1
20º Criciúma EC (SC) 1
20º EC Bahia (BA) 1
20º EC Dom Pedro II (DF) 1
20º EC Noroeste (SP) 1
20º EC São Bento (SP) 1
20º EC São Luiz (RS) 1
20º Interporto FC (TO) 1
20º Ipatinga EC (MG) 1
20º Iporá EC (GO) 1
20º Joinville EC (SC) 1
20º Olaria AC (RJ) 1
20º Paraná Clube (PR) 1
20º Sampaio Corrêa FC (MA) 1
20º SC Germânia (SP) 1
20º Scottish Wanderers (SP) 1
20º Serrano FC (RJ) 1
20º Sport CR (PE) 1
20º Tubarão FC (SC) 1

Campeões anuais

A relação abaixo apresenta a lista dos clubes que mais cinturões obtiveram ou mantiveram a cada ano.

Atualizado em 04 de dezembro de 2021

ANOCLUBE QUANTIDADE
1902 AA Mackenzie College (SP) 5 cinturões
1903 São Paulo AC (SP) 6 cinturões
1904 São Paulo AC (SP) 11 cinturões
1905 SC Germânia (SP) 4 cinturões
1906 não houve
1907 SC Americano (SP) 6 cinturões
1908 CA Paulistano (SP) 7 cinturões
1909 AA Palmeiras (SP) 3 cinturões
1910 AA Palmeiras (SP) 4 cinturões
1911 AA Palmeiras (SP) 2 cinturões
1912 não houve
1913 AA Mackenzie College (SP) 3 cinturões
1914 CA Paulistano (SP) 3 cinturões
CA Ypiranga (SP) 3 cinturões
1915 AA Palmeiras (SP) 10 cinturões
1916 CA Paulistano (SP) 5 cinturões
1917 CA Paulistano (SP) 10 cinturões
1918 não houve
1919 Palestra Itália (SP) 9 cinturões
1920 CA Paulistano (SP) 9 cinturões
1921 SC Corinthians P (SP) 12 cinturões
1922 Palestra Itália (SP) 9 cinturões
1923 SC Corinthians P (SP) 10 cinturões
1924 não houve
1925 SC Corinthians P (SP) 5 cinturões
1926 Palestra Itália (SP) 6 cinturões
1927 Palestra Itália (SP) 14 cinturões
1928 SC Corinthians P (SP) 10 cinturões
1929 Santos FC (SP) 5 cinturões
1930 SC Corinthians P (SP) 15 cinturões
1931 Palestra Itália (SP) 10 cinturões
1932 Palestra Itália (SP) 10 cinturões
1933 Palestra Itália (SP) 13 cinturões
1934 Palestra Itália (SP) 10 cinturões
1935 São Paulo FC (SP) 1 cinturão
1936 SC Corinthians P (SP) 9 cinturões
1937 AA Portuguesa (SP) 9 cinturões
1938 AA Portuguesa (SP) 4 cinturões
São Paulo Railway AC (SP) 4 cinturões
1939 Palestra Itália (SP) 7 cinturões
SC Corinthians P (SP) 7 cinturões
1940 SC Corinthians P (SP) 8 cinturões
1941 SC Corinthians P (SP) 17 cinturões
1942 SC Corinthians P (SP) 16 cinturões
1943 SC Corinthians P (SP) 12 cinturões
1944 São Paulo FC (SP) 7 cinturões
SE Palmeiras (SP) 7 cinturões
1945 São Paulo FC (SP) 11 cinturões
1946 São Paulo FC (SP) 16 cinturões
1947 SE Palmeiras (SP) 9 cinturões
SC Corinthians P (SP) 9 cinturões
1948 São Paulo FC (SP) 9 cinturões
1949 São Paulo FC (SP) 11 cinturões
1950 Santos FC (SP) 6 cinturões
SC Corinthians P (SP) 6 cinturões
1951 Santos FC (SP) 9 cinturões
1952 CR Flamengo (RJ) 14 cinturões
1953 CR Vasco da Gama (RJ) 10 cinturões
1954 CR Flamengo (RJ) 9 cinturões
1955 A Portuguesa D (SP) 9 cinturões
1956 Santos FC (SP) 7 cinturões
1957 CR Flamengo (RJ) 21 cinturões
1958 SC Corinthians P (SP) 14 cinturões
1959 Santos FC (SP) 19 cinturões
1960 A Portuguesa D (SP) 11 cinturões
1961 SE Palmeiras (SP) 11 cinturões
1962 Botafogo FR (RJ) 19 cinturões
1963 São Paulo FC (SP) 9 cinturões
1964 Santos FC (SP) 6 cinturões
1965 CR Vasco da Gama (RJ) 14 cinturões
1966 Santos FC (SP) 14 cinturões
1967 SE Palmeiras (SP) 9 cinturões
1968 SC Corinthians P (SP) 7 cinturões
Botafogo FC (RP - SP) 7 cinturões
1969 Cruzeiro EC (MG) 9 cinturões
1970 C Atlético Mineiro (MG) 24 cinturões
1971 Grêmio FBPA (RS) 9 cinturões
1972 SE Palmeiras (SP) 23 cinturões
1973 SC Internacional (RS) 14 cinturões
1974 CR Flamengo (RJ) 15 cinturões
1975 Cruzeiro EC (MG) 12 cinturões
1976 Nacional FC (AM) 16 cinturões
1977 CR Vasco da Gama (RJ) 29 cinturões
1978 Santa Cruz FC (PE) 28 cinturões
1979 SC Corinthians P (SP) 22 cinturões
1980 CR Flamengo (RJ) 18 cinturões
1981 Guarani FC (SP) 27 cinturões
1982 CR Flamengo (RJ) 10 cinturões
1983 EC Bahia (BA) 27 cinturões
1984 Joinville EC (SC) 23 cinturões
1985 Cruzeiro EC (MG) 11 cinturões
1986 C Atlético Mineiro (MG) 39 cinturões
1987 SC Corinthians P (SP) 20 cinturões
1988 Estrela EC (SP) 8 cinturões
Monte Negro FC (SP) 8 cinturões
1989 AA Ponte Preta (SP) 12 cinturões
1990 Santos FC (SP) 11 cinturões
1991 Clube do Remo (PA) 17 cinturões
1992 Vila Nova FC (GO) 14 cinturões
1993 Goiás EC (GO) 17 cinturões
1994 Goiás EC (GO) 25 cinturões
1995 CE Operário V (MT) 20 cinturões
1996 SER Caxias (RS) 15 cinturões
1997 EC São Luiz (RS) 8 cinturões
1998 GE Brasil (RS) 12 cinturões
1999 Figueirense FC (SC) 19 cinturões
2000 São Paulo FC (SP) 25 cinturões
2001 C Atlético Paranaense (PR) 14 cinturões
2002 Cruzeiro EC (MG) 16 cinturões
2003 Cruzeiro EC (MG) 29 cinturões
2004 C Atlético Paranaense (PR) 22 cinturões
2005 Santos FC (SP) 8 cinturões
2006 Ipatinga EC (MG) 17 cinturões
2007 Atlético CG (GO) 14 cinturões
2008 Itumbiara EC (GO) 10 cinturões
2009 Brasiliense FC (DF) 12 cinturões
2010 Avaí FC (SC) 15 cinturões
2011 CR Flamengo (RJ) 16 cinturões
2012 Arapongas EC (PR) 11 cinturões
2013 Sampaio Corrêa FC (MA) 11 cinturões
2014 Brasiliense FC (DF) 11 cinturões
2015 SC Corinthians P (SP) 10 cinturões
2016 Santa Cruz FC (PE) 12 cinturões
2017 Goiás EC (GO) 8 cinturões
2018 Goiás EC (GO) 11 cinturões
2019 Sport CR (PE) 8 cinturões
2020 Grêmio FBPA (RS) 15 cinturões
2021 EC Água Santa (Diadema - SP) 14 cinturões

Ranking de campeões:

POSIÇÃO CLUBE TÍTULOS
SC Corinthians P (SP) 18 títulos anuais
SE Palmeiras/Palestra Itália (SP) 14 títulos anuais
Santos FC (SP) 9 títulos anuais
São Paulo FC (SP) 8 títulos anuais
CR Flamengo (RJ) 7 títulos anuais
CA Paulistano (SP) 5 títulos anuais
Cruzeiro EC (MG) 5 títulos anuais
AA Palmeiras (SP) 4 títulos anuais
Goiás EC (GO) 4 títulos anuais
10º CR Vasco da Gama (RJ) 3 títulos anuais
11º A Portuguesa D (SP) 2 títulos anuais
11º AA Mackenzie College (SP) 2 títulos anuais
11º AA Portuguesa (SP) 2 títulos anuais
11º Brasiliense FC (DF) 2 títulos anuais
11º C Atlético Mineiro (MG) 2 títulos anuais
11º C Atlético Paranaense (PR) 2 títulos anuais
11º Santa Cruz FC (PE) 2 títulos anuais
11º São Paulo AC (SP) 2 títulos anuais
11º Grêmio FBPA (RS) 2 títulos anuais
20º AA Ponte Preta (SP) 1 título anual
20º Arapongas EC (PR) 1 título anual
20º Atlético CG (GO) 1 título anual
20º Avaí FC (SC) 1 título anual
20º Botafogo FR (RJ) 1 título anual
20º Botafogo FC (RP - SP) 1 título anual
20º CA Ypiranga (SP) 1 título anual
20º CE Operário V (MT) 1 título anual
20º Clube do Remo (PA) 1 título anual
20º EC Água Santa (Diadema - SP) 1 título anual
20º EC Bahia (BA) 1 título anual
20º EC São Luiz (RS) 1 título anual
20º Estrela EC (SP) 1 título anual
20º Figueirense FC (SC) 1 título anual
20º GE Brasil (RS) 1 título anual
20º Guarani FC (SP) 1 título anual
20º Ipatinga EC (MG) 1 título anual
20º Itumbiara EC (GO) 1 título anual
20º Joinville EC (SC) 1 título anual
20º Monte Negro FC (SP) 1 título anual
20º Nacional FC (AM) 1 título anual
20º Sampaio Corrêa FC (MA) 1 título anual
20º São Paulo Railway AC (SP) 1 título anual
20º SC Americano (SP) 1 título anual
20º SC Germânia (SP) 1 título anual
20º SC Internacional (RS) 1 título anual
20º SER Caxias (RS) 1 título anual
20º Sport CR (PE) 1 título anual
20º Vila Nova FC (GO) 1 título anual

Cinturão do Futebol Brasileiro: 2021 - 2030

2021

DATA TORNEIO LOCAL MANDANTE VISITANTE CAMPEÃO
01/03/21 Paulista 2ª Divisão Marapé AA Portuguesa (SP) 2 x 2 A Portuguesa D (SP) A Portuguesa D (SP)
06/03/21 Paulista 2ª Divisão Canindé A Portuguesa D (SP) 1 x 1 SC Atibaia (SP) A Portuguesa D (SP)
10/03/21 Paulista 2ª Divisão Canindé A Portuguesa D (SP) 0 x 3 EC Água Santa (SP) EC Água Santa (SP)
14/03/21 Paulista 2ª Divisão Distrital do Inamar EC Água Santa (SP) 1 x 0 Sertãozinho FC (SP) EC Água Santa (SP)
20/04/21 Paulista 2ª Divisão B. Serra Negra EC XV de Piracicaba (SP) 0 x 0 EC Água Santa (SP) EC Água Santa (SP)
22/04/21 Paulista 2ª Divisão Canindé EC Água Santa (SP) 2 x 0 GO Audax (SP) EC Água Santa (SP)
24/04/21 Paulista 2ª Divisão Toca do Leão EC Água Santa (SP) 1 x 0 EC Taubaté (SP) EC Água Santa (SP)
26/04/21 Paulista 2ª Divisão José Liberatti CA Juventus (SP) 2 x 2 EC Água Santa (SP) EC Água Santa (SP)
28/04/21 Paulista 2ª Divisão Limeirão EC Água Santa (SP) 0 x 0 Rio Claro FC (SP) EC Água Santa (SP)
30/04/21 Paulista 2ª Divisão Brinco de Ouro São Bernardo FC (SP) 1 x 1 EC Água Santa (SP) EC Água Santa (SP)
03/05/21 Paulista 2ª Divisão Teresa Breda A Monte Azul (SP) 1 x 2 EC Água Santa (SP) EC Água Santa (SP)
06/05/21 Paulista 2ª Divisão Primeiro de Maio EC Água Santa (SP) 1 x 1 Oeste FC (SP) EC Água Santa (SP)
09/05/21 Paulista 2ª Divisão Primeiro de Maio EC Água Santa (SP) 2 x 1 SC Atibaia (SP) EC Água Santa (SP)
12/05/21 Paulista 2ª Divisão Fonte Luminosa Red Bull Brasil (SP) 1 x 1 EC Água Santa (SP) EC Água Santa (SP)
15/05/21 Paulista 2ª Divisão Distrital do Inamar EC Água Santa (SP) 3 x 3 AA Portuguesa (SP) EC Água Santa (SP)
18/05/21 Paulista 2ª Divisão Canindé A Portuguesa D (SP) 0 x 2 EC Água Santa (SP) EC Água Santa (SP)
21/05/21 Paulista 2ª Divisão Primeiro de Maio EC Água Santa (SP) 1 x 2 A Portuguesa D (SP) A Portuguesa D (SP)
06/06/21 Brasileiro 4ª Divisão Canindé A Portuguesa D (SP) 2 x 2 Cianorte FC (PR) A Portuguesa D (SP)
13/06/21 Brasileiro 4ª Divisão Cons. Galvão Madureira AC (RJ) 1 x 1 A Portuguesa D (SP) A Portuguesa D (SP)
19/06/21 Brasileiro 4ª Divisão Canindé A Portuguesa D (SP) 1 x 0 EC Santo André (SP) A Portuguesa D (SP)
26/06/21 Brasileiro 4ª Divisão Limeirão AA Inter de Limeira (SP) 1 x 1 A Portuguesa D (SP) A Portuguesa D (SP)
04/07/21 Brasileiro 4ª Divisão Canindé A Portuguesa D (SP) 2 x 0 EC São Bento (SP) A Portuguesa D (SP)
10/07/21 Brasileiro 4ª Divisão Moça Bonita Bangu AC (RJ) 2 x 1 A Portuguesa D (SP) Bangu AC (RJ)
17/07/21 Brasileiro 4ª Divisão Limeirão AA Inter de Limeira (SP) 0 x 1 Bangu AC (RJ) Bangu AC (RJ)
24/07/21 Brasileiro 4ª Divisão Moça Bonita Bangu AC (RJ) 1 x 1 AA Inter de Limeira (SP) Bangu AC (RJ)
31/07/21 Brasileiro 4ª Divisão Canindé A Portuguesa D (SP) 1 x 1 Bangu AC (RJ) Bangu AC (RJ)
08/08/21 Brasileiro 4ª Divisão Jânio Moraes Bangu AC (RJ) 3 x 1 Madureira EC (RJ) Bangu AC (RJ)
14/08/21 Brasileiro 4ª Divisão Elcyr Rezende Boavista SC (RJ) 2 x 0 Bangu AC (RJ) Boavista SC (RJ)
22/08/21 Brasileiro 4ª Divisão Cons. Galvão Madureira AC (RJ) 1 x 2 Boavista SC (RJ) Boavista SC (RJ)
25/08/21 Copa Rio Ferreirão Americano FC (RJ) 2 x 1 Boavista SC (RJ) Americano FC (RJ)
08/09/21 Copa Rio Elcyr Rezende Boavista SC (RJ) 0 x 2 Americano FC (RJ) Americano FC (RJ)
15/09/21 Copa Rio Ferreirão Americano FC (RJ) 1 x 1 América FC (RJ) Americano FC (RJ)
22/09/21 Copa Rio Édson Passos América FC (RJ) 1 x 1 Americano FC (RJ)* Americano FC (RJ)
30/09/21 Copa Rio Trabalhador AF Pérolas Negras (RJ) 3 x 0 Americano FC (RJ) AF Pérolas Negras (RJ)
03/10/21 Carioca 3ª Divisão Trabalhador AF Pérolas Negras (RJ) 1 x 0 EC Rio São Paulo (RJ) AF Pérolas Negras (RJ)
06/10/21 Carioca 3ª Divisão Trabalhador AF Pérolas Negras (RJ) 0 x 3 São Gonçalo EC (RJ) São Gonçalo EC (RJ)
09/10/21 Carioca 3ª Divisão Alzirão São Gonçalo EC (RJ) 1 x 2 Serrano FC (RJ) Serrano FC (RJ)
17/10/21 Carioca 3ª Divisão Trabalhador AF Pérolas Negras (RJ)** 0 x 0 Serrano FC (RJ) AF Pérolas Negras (RJ)
23/10/21 Carioca 3ª Divisão Trabalhador AF Pérolas Negras (RJ) 1 x 0 EC Nova Cidade (RJ) AF Pérolas Negras (RJ)
28/10/21 Copa Rio Trabalhador AF Pérolas Negras (RJ) 1 x 1 Marica FC (RJ) AF Pérolas Negras (RJ)
30/10/21 Carioca 3ª Divisão Rua Bariri Olaria AC (RJ) 1 x 0 AF Pérolas Negras (RJ) Olaria AC (RJ)
03/11/21 Carioca 3ª Divisão Ferreirão AA Carapebus (RJ) 0 x 1 Olaria AC (RJ) Olaria AC (RJ)
06/11/21 Carioca 3ª Divisão Rua Bariri Olaria AC (RJ) 2 x 1 São Gonçalo EC (RJ) Olaria AC (RJ)
13/11/21 Carioca 3ª Divisão CFZ CIG 7 de Abril (RJ) 1 x 1 Olaria AC (RJ) Olaria AC (RJ)
17/11/21 Carioca 3ª Divisão Rua Bariri Olaria AC (RJ) 3 x 1 EC Rio São Paulo (RJ) Olaria AC (RJ)
20/11/21 Carioca 3ª Divisão Rua Bariri Olaria AC (RJ) 0 x 1 AF Pérolas Negras (RJ) AF Pérolas Negras (RJ)
24/11/21 Carioca 3ª Divisão Ferreirão Serra Macaense FC (RJ) 1 x 1 AF Pérolas Negras (RJ)*** AF Pérolas Negras (RJ)
28/11/21 Carioca 3ª Divisão Rua Bariri Olaria AC (RJ) 1 x 0 AF Pérolas Negras (RJ) Olaria AC (RJ)
01/12/21 Carioca 3ª Divisão Trabalhador AF Pérolas Negras (RJ) 2 x 2 Olaria AC (RJ) Olaria AC (RJ)

* Americano venceu nos pênaltis por 5x4
** Pérolas Negras venceu nos pênaltis por 4x3
*** Pérolas Negras venceu nos pênaltis por 4x1

Todos os cinturões

Neste ranqueamento são considerados todas as conquistas e defesas de títulos, somadas. O número total, considerando todos os 223 clubes já vencedores do Cinturão do Futebol Brasileiro, 4122, é igual ao número de partidas já realizadas, nesse sistema, desde a primeira partida em 1902.

Atualizado em 04 de dezembro de 2021

C. CLUBES CINTURÕES CONQUISTAS DEFESAS SG GM PARTIC.
SC Corinthians P (SP) 325 59 266 442 1020 475
SE Palmeiras/Palestra Itália (SP) 323 60 263 524 1054 459
Santos FC (SP) 248 56 192 206 753 393
São Paulo FC (SP) 197 50 147 160 606 322
CR Flamengo (RJ) 138 29 109 116 348 218
CR Vasco da Gama (RJ) 130 27 103 94 318 214
A Portuguesa D (SP) 109 31 78 -33 352 219
C Atlético Mineiro (MG) 102 16 86 87 226 145
Cruzeiro EC (MG) 100 16 84 98 262 153
10º Fluminense FC (RJ) 93 29 64 52 248 167
11º Goiás EC (GO) 82 16 66 40 174 124
12º Guarani FC (SP) 81 25 56 -7 241 177
13º SC Internacional (RS) 77 15 62 41 164 124
14º C Athlético/Atlético P (PR) 75 15 60 82 213 113
15º Grêmio FBPA (RS) 69 16 53 28 146 115
16º Avaí FC (SC) 66 16 50 33 156 102
17º Coritiba FC (PR) 61 22 39 15 141 113
18º Botafogo FR/FC (RJ) 60 18 42 4 168 125
19º CA Paulistano (SP) 57 11 46 92 211 84
20º EC Bahia (BA) 54 12 42 19 99 85
21º Figueirense FC (SC) 46 16 30 6 110 86
22º Atlético CG (GO) 44 17 27 31 121 76
23º AA Ponte Preta (SP) 44 11 33 -20 124 97
24º Santa Cruz FC (PE) 40 2 38 39 84 50
25º CA Juventus (SP) 39 14 25 -83 152 115
26º Criciúma EC (SC) 38 17 21 19 91 68
27º AA Portuguesa (SP) 36 13 23 -59 133 95
28º America FC (RJ) 33 13 20 -35 105 86
29º Bangu AC (RJ) 31 9 22 -9 90 63
30º Botafogo FC (RP - SP) 30 9 21 -39 81 70
31º Vila Nova FC (GO) 29 10 19 -3 69 60
32º Joinville EC (SC) 29 9 20 5 62 55
33º EC São Bento (SP) 27 8 19 -20 76 61
34º Itumbiara EC (GO) 26 8 18 0 44 42
35º Clube do Remo (PA) 26 5 21 31 57 37
36º Paraná Clube (PR) 25 7 18 10 51 40
37º A Ferroviária E (SP) 24 7 17 3 66 50
38º Sport CR (PE) 23 7 16 2 58 43
39º AA Palmeiras (SP) 23 5 18 -26 95 50
40º SER Caxias (RS) 23 4 19 22 54 37
41º Fortaleza EC (CE) 23 4 19 4 44 36
42º Brasiliense FC (DF) 23 2 21 29 49 28
43º EC Vitória (BA) 22 10 12 -14 68 53
44º São Paulo AC (SP) 22 3 19 30 71 31
45º Ipatinga FC (MG) 22 1 21 22 44 24
46º CA Ypiranga (SP) 20 12 8 -121 105 82
47º CA Bragantino (SP) 20 6 14 8 42 30
48º A Chapecoense F (SC) 20 5 15 -10 53 42
49º CE Operário V (MT) 20 4 16 32 51 24
50º Nacional AC/SP Railway AC (SP) 19 11 8 -80 82 57
51º EC XV de Piracicaba (SP) 19 10 9 -38 66 56
52º América FC (MG) 17 8 9 -22 42 49
53º Nacional FC (AM) 16 4 12 6 23 28
54º Jabaquara AC/Hespanha FC (SP) 15 8 7 -121 69 66
55º GE Brasil (RS) 15 6 9 -5 43 36
56º Goiatuba EC (GO) 15 5 10 13 35 26
57º AA Inter de Limeira (SP) 15 4 11 1 34 31
58º EC Água Santa (Diadema - SP) 15 2 13 13 27 18
59º AA Anapolina (GO) 14 7 7 -4 45 35
60º EC Noroeste (SP) 14 7 7 -9 54 36
61º Paysandu SC (PA) 14 5 9 0 39 31
62º EC Passo Fundo (RS) 14 3 11 8 21 17
63º AE Catuense (BA) 14 2 12 3 19 19
64º EC São Luiz (RS) 13 5 8 6 33 24
65º AA Mackenzie College (SP) 13 4 9 -8 56 31
66º Arapongas EC (PR) 12 4 8 5 16 16
67º Sampaio Corrêa FC (MA) 12 2 10 20 36 21
68º Blumenau/Palmeiras EC (SC) 11 6 5 0 24 22
69º EC Juventude (RS) 11 6 5 -20 34 37
70º AA São Bento (SP - SP) 11 5 6 -53 44 36
71º Villa Nova AC (MG) 11 4 7 -3 27 25
72º São Raimundo EC (AM) 10 4 6 5 24 16
73º A Desportiva FVRD (ES) 10 3 7 1 22 17
74º G Novorizontino (Novo Horizonte - SP) 10 2 8 8 17 12
75º São José EC (SP) 10 2 8 0 17 19
76º Comercial FC (RP - SP) 9 7 2 -26 36 30
77º Mogi Mirim EC (SP) 9 4 5 -9 27 26
78º Goiânia EC (GO) 9 3 6 -3 26 19
79º Boa/Ituiuitaba EC (MG) 9 2 7 8 21 16
80º AD Leônico (BA) 8 3 5 1 13 13
81º Novo Horizonte FC (GO) 8 3 5 -3 15 14
82º Estrela EC (SP) 8 2 6 2 9 10
83º Fluminense FFC (BA) 8 2 6 -7 12 15
84º C Esportivo BG (RS) 8 2 6 -11 16 17
85º Uberlândia EC (MG) 8 2 6 -13 22 22
86º Monte Negro FC (SP) 8 1 7 6 11 10
87º Inhumas EC (GO) 7 4 3 4 15 14
88º Brasília EC/FC (DF) 7 4 3 -6 19 16
89º Londrina EC (PR) 7 4 3 -6 15 20
90º CRA Catalano (GO) 7 4 3 -7 32 25
91º AF Pérolas Negras (RJ) 7 3 4 2 10 10
92º Campo Grande AC (RJ) 7 3 4 -17 13 21
93º SC Germânia (SP) 7 3 4 -48 38 33
94º SC Americano (SP) 7 2 5 2 24 12
95º AD São Caetano (SP) 7 2 5 -11 23 23
96º Olaria AC (RJ) 7 2 5 -24 25 24
97º N Fast Clube (AM) 7 1 6 3 12 12
98º Rio Branco SC (PR) 7 1 6 -7 11 14
99º Capivariano FC (SP) 6 4 2 5 15 11
100º CA Alto Vale/Rio do Sul EC (SC) 6 3 3 -11 11 15
101º SC Internacional (SP) 6 3 3 -50 38 30
102º Bacabal EC (MA) 6 2 4 6 16 9
103º Botafogo FC (PB) 6 2 4 -4 9 10
104º XV de Uberlândia EC (MG) 6 2 4 -6 6 11
105º A Rio Negro C (AM) 6 2 4 -6 4 14
106º Rio Branco EC (SP) 6 2 4 -9 16 13
107º EC Santo André (SP) 6 1 5 0 18 14
108º América FC (SJRP - SP) 5 5 0 -29 34 35
109º Cianorte FC (PR) 5 4 1 -6 21 17
110º EC Dom Pedro II/Band. (DF) 5 4 1 -10 15 13
111º C Náutico C (PE) 5 4 1 -11 23 23
112º Tubarão FC (SC) 5 3 2 2 20 12
113º Serrano FC (RJ) 5 2 3 -2 5 8
114º EC Comercial (MS) 5 2 3 -9 12 12
115º CA Candidomotense (SP) 5 1 4 4 7 6
116º Iporá EC (GO) 5 1 4 3 8 6
117º CA Metropolitano (SC) 5 1 4 0 7 8
118º Anápolis FC (GO) 4 3 1 -9 17 17
119º Americano FC (RJ) 4 2 2 -10 10 14
120º GE Glória (RS) 4 2 2 -14 7 13
121º AA Aparecidense (GO) 4 1 3 4 11 7
122º Serrano SC (VC - BA) 4 1 3 1 15 14
123º Ceres EC (GO) 4 1 3 0 6 7
124º São Bernardo FC (SP) 4 1 3 -1 8 8
125º EC Guarani VA (RS) 4 1 3 -1 7 6
126º Ceará SC (CE) 4 1 3 -4 18 15
127º EC Democrata (GV - MG) 4 1 3 -5 7 10
128º C Atlético Santista (SP) 4 1 3 -10 14 10
129º União São João EC (SP) 3 3 0 -6 12 11
130º CA Estudantes Pta. (SP) 3 2 1 6 9 5
131º Ypiranga FC (RS) 3 2 1 1 7 6
132º Legião FC (DF) 3 2 1 -1 12 8
133º Maranhão AC (MA) 3 2 1 -1 8 7
134º Tupi FC (MG) 3 2 1 -9 11 10
135º EC XV de Jaú (SP) 3 2 1 -18 28 23
136º Comercial FC (SP - SP) 3 2 1 -90 35 31
137º FC Santa Cruz (RS) 3 1 2 3 8 4
138º Caldas EC (GO) 3 1 2 1 8 7
139º EC Cruzeiro (RS) 3 1 2 1 5 5
140º CE Lajeadense (RS) 3 1 2 1 3 4
141º EC União Bom Retiro (SP) 3 1 2 0 5 4
142º Cuiabá EC (MT) 3 1 2 -2 11 7
143º CA Fraiburgo (SC) 3 1 2 -2 9 6
144º Nacional FC (U - MG) 3 1 2 -4 7 9
145º União EC (Rond. - MT) 3 1 2 -4 6 9
146º AA Caldense (MG) 3 1 2 -6 9 10
147º UR Trabalhadores (MG) 3 1 2 -6 7 6
148º Sinop FC (MT) 3 1 2 -7 5 8
149º Goytacaz FC (RJ) 3 1 2 -9 7 9
150º Barra do Garças FC (MT) 3 1 2 -9 4 6
151º J. Malucelli/SCCP/CM (PR) 3 1 2 -12 9 10
152º Minas Gerais FC/Auto SC/SCA (SP) 3 1 2 -20 31 18
153º SC Sírio (SP) 3 1 2 -40 21 19
154º AC Paranavaí (PR) 2 2 0 2 7 5
155º CS Alagoano - CSA (AL) 2 2 0 -2 7 7
156º GE Mauaense (SP) 2 2 0 -2 7 5
157º Operário Fer. EC (PR) 2 2 0 -3 6 8
158º Jacareí AC (SP) 2 2 0 -5 7 8
159º EC Taubaté (SP) 2 2 0 -15 10 15
160º Radium FC (SP) 2 1 1 1 7 3
161º EC Inter de Lages (SC) 2 1 1 1 4 3
162º Santa Quitéria FC (MA) 2 1 1 0 5 4
163º EC Pinheiros (PR) 2 1 1 0 4 5
164º Gurupi EC (TO) 2 1 1 0 4 3
165º EC Inter de SM (RS) 2 1 1 0 3 5
166º Salgueiro AC (PE) 2 1 1 0 2 3
167º União FC (MC - SP) 2 1 1 0 1 3
168º Oeste FC (SP) 2 1 1 -1 7 7
169º Boavista SC (RJ) 2 1 1 -1 5 5
170º Goianésia EC (GO) 2 1 1 -2 6 4
171º SC São Paulo (RS) 2 1 1 -2 4 4
172º Trindade AC (GO) 2 1 1 -2 2 3
173º S Imperatriz D (MA) 2 1 1 -3 6 6
174º SER Santo Ângelo (RS) 2 1 1 -3 5 5
175º Paulista FC (J - SP) 2 1 1 -4 8 9
176º AA Luziânia (GO - DF) 2 1 1 -4 6 8
177º Rio Preto EC (SP) 2 1 1 -5 8 5
178º EC Quirinópolis (GO) 2 1 1 -9 4 9
179º Marília AC (SP) 2 1 1 -18 15 16
180º CA Sílex/CS América (SP) 2 1 1 -32 10 9
181º São Gonçalo EC (RJ) 1 1 0 1 4 3
182º Mineiros EC (GO) 1 1 0 0 7 6
183º Itaperuna EC (RJ) 1 1 0 0 3 3
184º GE Catanduvense (SP) 1 1 0 0 3 2
185º EC Primavera (SP) 1 1 0 0 1 2
186º Sorriso EC (MT) 1 1 0 -1 6 4
187º AO Itabaiana (SE) 1 1 0 -1 5 4
188º Botafogo SC (BA) 1 1 0 -1 3 5
189º Independente FC (SP) 1 1 0 -1 3 4
190º AER Engenheiro Beltrão (PR) 1 1 0 -1 3 3
191º América FC (J - SC) 1 1 0 -1 1 2
192º EC Novo Hamburgo (RS) 1 1 0 -1 8 5
193º Mixto EC (MT) 1 1 0 -2 4 4
194º Bandeirante EC (SP) 1 1 0 -2 4 3
195º EC Avenida (RS) 1 1 0 -2 2 3
196º Brusque FC (SC) 1 1 0 -3 9 5
197º Ituano FC/FA Ituano (SP) 1 1 0 -3 5 9
198º Interporto FC (TO) 1 1 0 -3 2 4
199º G Osasco Audax EC (SP) 1 1 0 -3 2 3
200º Uberaba SC (MG) 1 1 0 -4 10 12
201º SD Serra FC (ES) 1 1 0 -4 6 3
202º A Prudentina EA (SP) 1 1 0 -4 5 5
203º EC São José (PA - RS) 1 1 0 -4 3 4
204º AA Saltense (SP) 1 1 0 -4 2 6
205º UA Barbarense FC (SP) 1 1 0 -5 7 5
206º Scottish Wanderers (SP) 1 1 0 -5 7 4
207º SE Brazlândia (DF) 1 1 0 -5 1 3
208º CN Marcílio Dias (SC) 1 1 0 -6 9 11
209º CE Dom Bosco (MT) 1 1 0 -7 7 5
210º CA Internacional (SP) 1 1 0 -7 4 5
211º G Prudente/GR Barueri (SP) 1 1 0 -7 3 5
212º EC Galícia (BA) 1 1 0 -9 6 6
213º CR Brasil - CRB (AL) 1 1 0 -9 5 6
214º Barras FC (PI) 1 1 0 -9 3 4
215º Tuna Luso B (PA) 1 1 0 -9 1 6
216º CA Linense (SP) 1 1 0 -10 11 6
217º SE Kindermann (SC) 1 1 0 -11 6 5
218º Volta Redonda FC (RJ) 1 1 0 -12 11 12
219º EC Pelotas (RS) 1 1 0 -11 4 9
220º SE Gama (DF) 1 1 0 -12 5 9
221º Canto do Rio FC (RJ) 1 1 0 -31 4 11
222º Bonsucesso FC (RJ) 1 1 0 -37 12 20
223º Madureira EC/AC (RJ) 1 1 0 -39 14 17

Foram aplicados critérios de desempate, a saber: maior número de cinturões, maior número de conquistas, maior número de defesas, maior saldo de gols, maior número de gols marcados e maior número de participações.