terça-feira, 28 de maio de 2019

MMMCMXCI Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3991


28/05/2019, Terça-Feira - 19h15.
Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão - Fase Única (Primeiro Turno)
Ponta Grossa (PR), Estádio Germano Krüger

Operário Ferroviário Esporte Clube (PR) 2 x 1 Sport Clube do Recife (PE)

OFEC: Simão, Mailton, Lázaro, Sosa, Julinho, Chicão, Índio, Rafael Chorão (Lucas Batatinha), Marcelo (Revson), Felipe Augusto (Robinho) e Schumacher. Téc: Gerson Gusmão

Gols: Schumacher, 14/2; Felipe Augusto, 22/2

SCR: Maílson, Norberto, Rafael Thyere, Cleberson, Sander, Charles, João Igor (Juninho Piauiense), Sammir, Ezequiel, Hernane (Elton) e Guilherme (Hyuri). Téc: Guto Ferreira

Gols: Sammir, 19/1

Árbitro: Rodrigo Nunes de Sa
Assistentes: Carlos Henrique Alves de Lima Filho e Daniel do Espirito Santo Parro
Cartões: Sosa e Índio (OFEC).
Renda: R$ 29.435,00
Público: 2.964 pagantes, 3.132 presentes


sexta-feira, 24 de maio de 2019

MMMCMXC Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3990


24/05/2019, Sexta-Feira - 21h30.
Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão - Fase Única (Primeiro Turno)
Recife (PR), Estádio Adelmar da Costa Carvalho - Ilha do Retiro

Sport Clube do Recife (PE) 3 x 2 Londrina Esporte Clube (PR)

SCR: Mailson; Norberto, Rafael Thyere, Adryelson e Sander; João Igor (Hyuri), Charles e Sammir (Leandrinho); Ezequiel (Yago), Guilherme e Hernane. Técnico: Guto Ferreira

Gols: Hernanes, 30/1; Hernane, 12/2; Hernane, 29/2

LEC: Matheus Albino; Raí Ramos, Marcondes, Augusto e Felipe; Germano, Rômulo e Higor Leite (Arthur Caculé); Marcelinho (Paulinho Moccelin), Safira (Uelber) e Anderson Oliveira. Técnico: Alemão

Gols: Augusto, 15/2; Germano, 18/2

Árbitro: Wagner Reway (PB)
Assistentes: Oberto da Silva Santos (PB) e Kildenn Tadeu Morais de Lucena (PB)
Cartões: Não foram aplicados.
Renda: R$ 185.036,00
Público: 12.028

sábado, 18 de maio de 2019

MMMCMLXXXIX Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3989


18/05/2019, Sábado - 11h.
Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão - Fase Única (Primeiro Turno)
Londrina (PR), Estádio Municipal Jacy Scaff - Do Café

Londrina Esporte Clube (PR) 3 x 0 Clube Atlético Bragantino (SP)

LEC: Matheus Albino; Raí Ramos, Marcondes, Augusto e Felipe (Pedro Cacho); Germano, Rômulo (Bertotto) e Higor Leite (Arthur Caculé); Marcelinho, Safira e Anderson Oliveira
Técnico: Alemão.

Gol: Arthur Caculé, 33/2

CAB: Júlio César; Lucas Ramon, Ligger, Léo Ortiz e Rafael Carioca; Barreto (Luis Phelipe), Uillian Correa e Ytalo; Wesley, Claudinho (Vitinho) e Thiago Ribeiro (Matheus Peixoto)
Técnico: Antônio Calos Zago.

Árbitro: Luiz César de Oliveira Magalhães (CE)
Assistentes: Nailton Junior de Sousa Oliveira (CE) e Jailson Albano da Silva (CE)
Cartões amarelos: Rafael Carioca (Bragantino) e Arthur Caculé (Londrina)
Renda: R$ 64.445
Público: 5.152 pagantes

sexta-feira, 10 de maio de 2019

MMMCMLXXXVIII Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3988


10/05/2019, 19h15.
Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão - Fase Única (Primeiro Turno)
Bragança Paulista (SP), Estádio Nabi Abi Chedid

Clube Atlético Bragantino (SP) 3 x 0 Atlético Clube Goianiense (GO)

CAB: Júlio César; Lucas Ramon, Ligger, Rayan e Rafael Carioca; Barreto, Uillian Correia e Bruno Tubarão (Wesley); Ytalo, Claudinho (Pio) e Matheus Peixoto (Thiago Ribeiro). Técnico: Antônio Carlos Zago

Gols: Ytalo, 20/1; Wesley, 2/2; Thiago Ribeiro, 30/2

ACG: Maurício Kozlinski; Reginaldo, Lucas Rocha, Gilvan e Nicolas; Pedro Bambu (Jarro Pedroso), Moacir e Matheuzinho; André Luis (Bustamante), Mike e Pedro Raul (Pedrinho). Técnico: Wagner Lopes

Árbitro: Rodrigo Nunes de Sa (RJ)
Assistentes: Carlos Henrique Alves de Lima Filho (RJ) e Daniel do Espírito Santo Parro (RJ)
Cartões amarelos: André Luis e Lucas Rocha (ACG)
Renda: R$ 51.785,00
Público: 6.743 pagantes

sexta-feira, 3 de maio de 2019

MMMCMLXXXVII Cinturão do Futebol Brasileiro: Disputa nº 3987


03/05/2019, 21h00.
Campeonato Brasileiro da Segunda Divisão - Fase Única (Primeiro Turno)
Goiânia (GO), Estádio Antônio Accioly

Atlético Clube Goianense (GO) 1 x 1 Coritiba Foot-Ball Club (PR)

ACG: Maurício Kozlinski; Jonathan, Lucas Rocha, Gilvan e Nícolas; Pedro Bambu, Moacir (Bustamante) e Matheuzinho; Mike, André Luís (Jarro Pedroso) e Pedro Raul (Pedrinho). Técnico: Wagner Lopes

Gol: Jonathan, 45/1

CFC: Wilson; Diogo Mateus, Alan Costa, Romércio e Fabiano; Vitor Carvalho, Luiz Henrique e Thiago Lopes (Elyeser) (Giovanni); Welinton Júnior (Francisco Arancibia), Patrick Brey e Rodrigão. Técnico: Umberto Louzer

Gol: Rodrigão, 15/1

Árbitro: Douglas Marques das Flores (SP)
Assistentes: Luiz Andrini Nogueira (SP) e Enderson Turbiani da Silva (SP)
Cartões amarelos: Matheuzinho (ACG); Romércio e Luiz Henrique (CFC)
Renda: R$ 40.950,00
Público: 2.513 pagantes